Пал сухой травы: опасность и ответственность

06.03.2020 г.

С наступлением весны, когда сходит снег, пожарные службы, как показывает практика, ежегодно выезжают на тушение палов сухой растительности.

Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора приводит к тому, что огонь нередко распространяется
на жилые дома и постройки, а также наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Целенаправленное выжигание засохшей травы не способствует улучшению почвы, так как при этом сгорают органические мертвые вещества и теряются азотные соединения необходимые для питания растений. Это приводит к появлению «мертвого» грунта, значительно снижается плодородность земли. В огне гибнут не только деревья, растения, но и личинки насекомых, животные. Это наносит урон экосистеме в целом. Едкий дым от пала травы распространяется на большие расстояния, вызывая гибель животных и людей. Часто
отжиги приводят к торфяному или лесному пожару, который потушить бывает крайне сложно. Горение торфяных болот протекает без огня, что представляет большую опасность для всех живых существ.

Детям особенно следует уделять больше внимания. Обязательно необходимо
разъяснить им, чем может закончиться баловство с огнем на местах, где есть участки с высохшей травой. Научите их бережно относиться к природе.

Уважаемые жители Суземского района, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

-не сжигайте сухую траву;

-не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

-не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

-не выбрасывайте горящие окурки и спички в прошлогоднюю траву.

При обнаружении горения сухой травы на территории населенного пункта и в лесном массиве, примите меры по ее тушению. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщите о нем в специальные службы (телефоны 01,101,112).

За нарушение требований пожарной безопасности существует административная ответственность, которая закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц.
Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодняшний день достаточно велики. Гражданам могут быть выписаны штрафы от 2 до 5 тысяч рублей, в зависимости от очага возгорания и причиненного вреда. Должностные лица наказываются штрафом до 50тысяч рублей, а юридические лица могут заплатить до 1 млн. рублей.

Кроме того, за нарушение требований пожарной безопасности, приведшее к
возникновению пожара, предусмотрена уголовная ответственность. Так, согласно ст. 168
Уголовного кодекса РФ, уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере,
совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной
опасности - наказывается до одного года лишения свободы, а в соответствии сч.1 и ч.2 ст. 261
УК РФ, уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного
обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности - наказывается до трех лет
лишения свободы, аналогичные деяния, причинившие крупный ущерб - наказываются до 4 лет
лишения свободы.

Телефон пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи

- «01» - со стационарных телефонов

- «112» - единый телефон вызовов экстренных оперативных служб

Начальник ОНД по Суземскому району

Майор внутренней службы                                                                  Шанцев В.В.