Следственным отделением МО МВД России «Трубчевский» окончено расследование уголовного дела о незаконном хранении наркотических средств и культивирования растений конопли

31.03.2020 г.

В мае 2019 года гр-ка Л. находясь в огороде своего домовладения в одном из населенных пунктов Суземского района Брянской области заведомо зная, что дикорастущие растения конопли являются наркотикосодержащими и их приобретение, хранение, а также культивирование запрещены законодательством РФ, высадила не менее 20 кустов растения конопли, которые в дальнейшем по мере их произрастания культивировала совместно с гр-ном К., для личного потребления в дальнейшем. Верхушки и соцветия выросших растений конопли, она сорвала руками, затем их высушила и незаконно хранила в своем доме для личного потребления, до 23 августа 2019 года, когда указанные растения конопли в количестве 20 кустов и хранящиеся в доме наркотическое средство изготовленное из растений конопли  - каннабис (марихуана), весом 14,8 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

По данному факту СО МО МВД России «Трубчевский» 06 декабря 2019 года было возбуждено уголовное дело. 24 февраля 2020 года гр-ке Л. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в лишения свободы сроком до 3-х лет; а также в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 УК РФ – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в лишения свободы сроком до 8 лет

27 февраля 2020 года данное уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в районную прокуратуру и после утверждения прокурором обвинительного заключения, 28 февраля 2020 года уголовное дело поступило в районный суд, для рассмотрения его по существу.

.