Следственным отделением МО МВД России «Трубчевский» окончено расследование уголовного дела о мошенничестве совершенном при получении выплат

31.03.2021 г.

В феврале 2021 года СО МО МВД России «Трубчевский» завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества совершенного при получении выплат выделяемых из средств федерального бюджета.

Следствием установлено что, гражданка П. проживая в одном из населенных пунктов района относящемся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, являясь получателем пособий и выплат предусмотренных Законом Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», сменила место жительств и переехала жить в населенный пункт не относящийся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, в связи с чем, она утеряла право на получение указанных пособий и выплат, однако о данном факте в компетентные органы не сообщила и продолжила получать данные пособия и выплаты. Таким образом, за период с 2016 года до января 2021 года, она совершила мошенничество при получении выплат, похитив из федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в крупном размере на общую сумму 315 896 рублей, причинив Российской Федерации имущественный ущерб на указанную сумму.

По данному факту, гражданка «П» привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ – мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере, санкция которого предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей, кроме того ей предстоит возместить государству причиненный ущерб.