Следственным отделением МО МВД России «Трубчевский» окончено расследование уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств

07.09.2021 г.

Следственным отделением МО МВД России «Трубчевский» завершено расследование уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств.

В 2020 году сотрудниками полиции был выявлен факт хищения бюджетных денежных средств, когда злоумышленница фиктивно зарегистрировалась в зоне с льготным социально-экономическим статусом, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, фактически там не проживая, в результате чего, незаконно получила социальные выплаты, установленные Законом Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», на общую сумму 487072 рубля 30 копеек, и таким образом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитила бюджетные денежные средства на указанную сумму.

В настоящее время, ей предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное лицом в крупном размере.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.