Семинар «Заповедник "Брянский лес": применение знаний о заповедных территориях в школьной программе»

14.12.2018 г.

12 декабря 2018 года в заповеднике «Брянский лес» прошёл семинар для учителей биологии и начальных классов Суземского района на тему «Заповедник „Брянский лес“: применение знаний о заповедных территориях в школьной программе». Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» познакомила педагогов района с историей заповедника, со структурой его работы, а также с дидактическими материалами, изданными под логотипом «Брянский лес»: «Заповедное лото», игры-пазлы «Заповедная страна», «Зубриная правда», «Медвежья правда» и другие.

Каждый учитель  получил в подарок от заповедника набор специализированной литературы – изданий «Брянского леса», игру «Заповедное лото», викторину. Эти материалы помогут старшим школьниками готовить доклады по краеведческому направлению, а учителям – вводить элементы краеведения на уроках.

Заключительная часть семинара –  экскурсия по тропе «Наш дом – Брянский лес» с Олегом Евстигнеевым, доктором биологических наук. Олег Иванович рассказал и показал принципы организации экологической тропы. Используя их, можно разработать экотропу даже на пришкольной территории.

Педагоги, участвовавшие в семинаре, выражают благодарность сотрудникам заповедника «Брянский лес» за организацию. Очень добрый, тёплый и светлый семинар. Произвело впечатление дружелюбие, с которым нас встречали. Было интересно, познавательно, увлекательно, при этом было много новой информации, которую можно использовать  на практике. Спасибо за подарки, которые мы будем использовать на занятиях.

12.12.18 2