Open menu

Отчет о проделанной работе межведомственной антинаркотической комиссии Суземского района по III антинаркотическому месячнику на территории Суземского района

28.10.2016г.

С 25 сентября 2016 года по 25 октября 2016 года на территории Суземского района проводился III Брянский антинаркотический месячник «Брянщина - вместе против наркотиков».

Согласно утвержденным планам с 26 сентября по 25 октября центром психолого-педагогической помощи и учреждениями культуры было организовано издание и распространение буклетов и памяток: «Спасайся от спайса», «Родителям о курительных смесях», «Хочешь жить - бросай курить», «Наркотики-яд», «Насвай- самая бесполезная вредная привычка», «Если ребенок начал курить». Буклеты были направлены в общеобразовательные организации района для распространения среди обучающихся и родителей. Также распространение буклетов проводилось на выставке плаката «Нет наркотикам», которая была проведена в Суземском районном Доме культуры.

Центром психолого-педагогической и медико - социальной помощи были проведены профилактические беседы с подростками и родителями состоящими на учете в КДН и ЗП.

В период с 26 сентября по 25 октября всеми общеобразовательными организациями были оформлены и обновлены стенды, школьные уголки агитационными и информационными материалами антинаркотической направленности.

В период всего месячника в общеобразовательных организациях прошли лекции, беседы, классные часы, круглые столы, индивидуальные консультации с обучающимися и их родителями с целью формирования у них негативного отношения к наркопотреблению, разъяснению действующего законодательства об ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Были проведены родительские собрания по вопросам профилактики наркомании и выявлении первых признаков наркопотребления с привлечением сотрудников различных ведомств.

В рамках месячника отделом образования было организовано мероприятие для учащихся 9-11 классов, на которое были приглашены: врач нарколог ГБУЗ «Суземская ЦРБ» Власова О.Ю., инспектор ПДН Амалицкая О.Г.

Совместно с помощником прокурора района Романенковым В.А. были запланированы встречи с учащимися 8-11 классов МБОУ «Суземская СОШ №1» и МБОУ «Суземская СОШ №2».

14 октября был проведен районный конкурс многоборье командиров взводов военно-спортивной игры «Орленок» движения юных патриотов «Во славу Отечества», в котором приняли участие учащиеся из школ района. 20 октября победитель районного этапа принимал участие в областном этапе одноименного конкурса.

21 октября на территории Суземского района прошли районные соревнования по настольному теннису, в котором приняло участие 27 учащихся, из 9 общеобразовательных организаций района.

В октябре месяце прошёл районный конкурс наглядной агитации «Мир без вредных привычек», в котором приняли участие 8 общеобразовательных организаций района.

В период с 17 по 21 октября преподавателями ДЮСШ проведена районная акция для воспитанников детских садов «Зарядка с чемпионом», в которой приняли участие дошкольные образовательные учреждения и их воспитанники.

Учреждениями культуры также был проведен ряд мероприятий в рамках антинаркотического месячника:

-В Страчевском СК была проведена беседа с молодежью о вреде алкоголя и табакокурения - «Соблазн велик, но жизнь дороже». Фельдшер рассказала подросткам о вреде алкоголя, табакокурения и наркотиков. Школьники задавали вопросы, касающиеся здоровья детей и подростков, употребляющих алкоголь, табак и наркотики.

-В Зерновском СДК состоялась беседа о вреде курения «Курить или не курить?» Специалисты учреждений культуры подготовили плакаты и стенды с информацией о пагубном влиянии табакокурения на организм человека. Дети подготовили рисунки с изображениями о вреде табакокурения.

-Поленовосельский СДК совместно с фельдшером организовали беседу со школьниками «За здоровый образ жизни». Фельдшер рассказала детям о вреде алкоголя, о пивном алкоголизме, о табакокурении в юные годы. По итогам беседы дети приняли участие в выставке детского рисунка «Мы за здоровый образ жизни».

В конце сентября в РМБУК СМЦББО им. Сафронова была организована и проведена выставка-совет «Здоровая семья-будущее России», проведен урок-предупреждение «Наркотики, секреты манипуляций».

Суземская библиотека также продолжила свою просветительную деятельность по пропаганде здорового образа жизни. На протяжении всего месячника в детской библиотеке экспонировалась тематическая книжная выставка «Мир подростка: стиль жизни-здоровье», раскрывающая сущность асоциальных явлений, формы их воздействия, способы и профилактику их распространения среди подростков и молодежи. У выставки проводились обзоры, что позволило усилить профилактическую и разъяснительную работу с детьми и подростками, привлечь их внимание к проблемам наркомании и алкоголизма.

В читальном зале библиотеки была оформлена выставка-совет «Наркомания дорога в никуда». С учащимися школ прошёл урок-предупреждение «Наркотики секреты манипуляции». После вступительной беседы подростки познакомились с фильмом о наркомании, который произвел на них сильное впечатление. Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. В течение мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

В районных библиотеках также проводился ряд мероприятий в рамках антинаркотического месячника.

В ходе проведения месячника редакция газеты «Рассвет» размещала на своих страницах информацию о проводимых мероприятиях.

 

Секретарь межведомственной антинаркотической комиссии Суземского района

Фроликова О.В.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация