Open menu

Ответственность за пропаганду и незаконную рекламу наркотиков

 30.11.2020 г.

    Важной частью функционирования и роста современного наркорынка является пропаганда и незаконная реклама наркотиков.
Реклама наркотических средств происходит через нанесение надписей краской на стены зданий и заборы, автобусные остановки. А в непосредственной близости от школ и вузов наглость наркодельцов дошла до того, что реклама содержит уже и предложение «работы» по распространению наркотиков. Молодёжь неосторожна и, купившись на обещание «заработка» от 60 до 120 тысяч рублей, пополняет ряды осуждённых, ломая свою судьбу. И чем лучше идёт блокировка рекламы наркотических средств в интернете, тем чаще наркоторговцы эксплуатируют «полотна улицы».

     Современное российское законодательство содержит нормы, направленные на противодействие пропаганде и незаконной рекламе наркотиков.
     Так, в соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама наркотиков. Статья 47 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещает пропаганду наркотиков. Статья 6.13 КоАП РФ запрещает пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ и других запрещённых законом предметов.

     Обращаем внимание граждан, в случае обнаружения надписи, которая содержит информацию о распространении психоактивного вещества (это может быть сленговое название наркотического средства или психотропного вещества) с указанием номера телефона на зданиях, сооружениях, жилых домах необходимо проинформировать:

- МО МВД России "Трубчевский", позвонив в дежурную часть: 8 (48353) 2-18-92.

- Антинаркотическую комиссию Суземского муниципального района по телефону: 8 (48353) 2-23-74

 

     Личный состав правоохранительных органов ориентирован на выявление надписей с рекламой наркотиков и представление данной информации в оперативную службу для принятия мер реагирования, таких как вынесение представлений собственникам зданий, сооружений на удаление настенной рекламы и выявление лиц, их разместивших.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация