Профессиональное обучение молодых мам

Вы скоро выходите из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет?

Вы беспокоитесь, что за это время на Вашем предприятии произошли существенные изменения и Ваших профессиональных знаний и навыков недостаточно, чтобы вернуться полноценным специалистом?

Предлагаем повысить вашу квалификацию или обучиться новой профессии!

Во исполнение Указа Президента РФ "О мерах по реализации демографической политики РФ" Губернатором областиутверждён «Комплекс мер, направленных на создание условий совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет».

Чтобы женщины, выходящие на работу после рождения детей, были подготовлены к решению профессиональных задачв области организована: «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Кто может принять участие в мероприятии?

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет:

• нуждающиеся в повышении квалификации по имеющимся профессиям, специальностям с целью обновления теоретических и практических знаний, умений и навыков, изучения новых технологий и других вопросов по профилю профессиональной деятельности;
  • желающие изменить профессию (специальность), род занятий.

Обучение женщины должно завершиться до достиженияребенком возраста трех лет и ее выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Что для этого необходимо?

Для направления на профессиональное обучение женщина должна обратиться в центр занятости населения по месту прописки и предоставить следующие документы:

• заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • документ об образовании, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию (при их наличии);
  • копию свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка;
  • справку с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком.Копии документов заверяются в установленном порядке.

Kакие услуги предоставляются в рамках мероприятия?

• Бесплатное обучение,
  • оплата расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно,
  • проживание в период обучения в другой местности.

Где осуществляется обучение?

Профессиональное обучение (переобучение) женщин осуществляется на учебно-производственной базе образовательных учреждений, организаций, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности, находящихся на территории Брянской области, по профессиям, востребованным на региональном рынке труда.

Kак проводится обучение?

1. Обучение проводится в виде профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и завершается аттестацией, проводимой в установленном порядке.

2. Обучение осуществляется по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

3. Продолжительность профессионального обучения женщин устанавливается профессиональными образовательными программами.

После окончания обучения выдается документ установленного образца, подтверждающий профессиональную квалификацию: удостоверение, свидетельство или диплом.

Подробную информацию вы можете получить в:

ГКУ "Центр занятости населения Суземского района" по адресу: 242190, Брянская область, п. Суземка, пл. Ленина д.4, тел.: 2-15-02;

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области по адресу: 241037, г. Брянск, 1-й проезд Станке Димитрова, 12, тел.: (4832) 41-16-92.