Open menu

К сведению субъектов индивидуального и малого предпринимательства!

16.10.2019 г.

Паспортом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, предусмотрены мероприятия, направленные на оказание поддержки инновационным, высокотехнологическим субъектам МСП, в том числе стартап-предприятиям и «газелям».

В соответствии с Программой деятельности АО «Корпорация «МСП» на 2019 год объем гарантийной поддержки инновационных высокотехнологичных проектов-стартапов составляет не менее 3,4 млрд. рублей, а на 2020 год запланировано дальнейшее расширение портфеля гарантий, предоставляемых субъектам МСП, реализующим стартап-проекты.

АО «Корпорация «МСП» выражает заинтересованность в рассмотрении на предмет оказания гарантийной поддержки проектов Брянской области, соответствующих определению стартапа, к рассмотрению принимаются заявки компаний, соответствующих следующим основным критериям:

  1. Заемщик – субъект МСП, с даты регистрации которого на дату предоставления заявки на получение гарантии прошло не более 5 лет, или субъект МСП, который с даты государственной регистрации не осуществлял производство (реализацию услуги) или осуществлял в объеме менее 25 % от максимального объема производства (реализации услуги).
  2. Деятельность субъекта МСП и или реализуемый проект соответствует одному из следующих критериев:

- реализуется в высокотехнологичных отраслях (информационные технологии, биотехнологии, робототехника, станкостроение, фармацевтика) и (или) в отраслях экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации»; - деятельность субъекта МСП или реализация проекта осуществляется в приоритетных отраслях экономики с использованием инноваций и (или) высоких технологий, позволяющих создать новый для рынка продукт, или продукт с более высокими качественными характеристиками по сравнению с существующими аналогичными продуктами на рынке, или экспорт но ориентированный импортозамещающий продукт;

- деятельность субъекта МСП или реализуемый проект, осуществляемые в приоритетных отраслях экономики, масштабируемы;

- ежегодный прирост выручки на протяжении последних трех лет, завершающихся на дату предоставления заявки на получение гарантии, составил не менее 20% или прогнозные данные финансовой модели реализуемого проекта подтверждают ежегодный прирост выручки не менее 20 % на протяжении не менее трех лет с момента завершения инвестиционной фазы проекта.

Гарантийная поддержка АО «Корпорация «МСП» оказывается инновационным предприятиям на этапе завершения НИОКР и наличия пилотного продукта в момент создания и запуска серийного производства (проектное финансирование, инвестиционный кредит), а также на этапе активного наращивания объемов производства (финансирование оборотного капитала).

Продукт «Прямая гарантия для стартапов» включен в каталог продуктов АО «Корпорация «МСП», размещенный на официальном сайте: https://corpmsp.ru/products/pryamaya_garantiya_dlya_startapovoo/.

Условия гарантии для стартапов предусматривают покрытие до 70% суммы кредита (основного долга), максимальный размер гарантий АО «Корпорация «МСП» по обязательствам одного стартапа в рамках данного продукта составляет 500 млн. рублей. При реализации проектов в отдельных отраслях гарантийное покрытие может достигать 100% суммы кредита, при этом сумма гарантий должна составлять не более 50 млн. рублей. Подробная информация о критериях отбора проектов и условиях гарантийного продукта прилагается.

 

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация