- Главная
- Социально-экономическое развитие
- Паспорт Суземского района
- Паспорт Суземского района на 01.01.2012
Суземка возникла на юго – восточной окраине дремучих в древности Брянских лесов возле реки под названием Суземочка, которая протекала на юго – востоке Брянского леса. Из истории известно, что в давние времена города и населенные пункты, как правило строились возле рек. И сообщались они между собой в основном по рекам.
В это время рядом уже существовали два больших города – Трубчевск и Севск, которые вели между собой торговлю. Но поскольку река Нерусса, которая впадает в Десну, сильно захламлена, то торговлю они вели через Суземку, то есть сухопутным путем. Суземские деловые люди увидели в этом Личную выгоду и начали возводить у себя постоялые дома для купцов и заезжих. Среди сторожилов нашего райцентра до сих пор ходит слух, что Екатерина II в свое царствование, возвращаясь от Азовского моря, посетила Суземку. Суземцы встретили ее приветливо, и она благосклонно согласилась на несколько дней. А затем приказала внести эти земли в реестр государственных, поскольку здесь не было помещиков. В 19 веке в Суземке насчитывалось около 200 домов и проживало до полутора тысяч человек. В конце 19 века в Суземке появился новый жилой дом.
Суземский район, как муниципальное образование представляет собой часть территории Брянской области, образован в 1929 году.
С 1937 г. район входил в состав Орловской области, с 1944 г. в состав Брянской области. Как административный центр, район дважды (в 1933 и 1967) ликвидировался, затем через два – три года образовывался вновь.
К категории рабочего поселка село Суземка отнесено Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 июня 1941г.
Суземский район расположен в юго – восточной части области и граничит с Сумской областью Украины и Трубчевским, Навлинским, Брасовским, Комаричским, Севским районами Брянской области Российской Федерации. Территория района разделена на пять сельских и два городских муниципальных образования, в состав которых входят 52 населенных пункта и два поселка городского типа: Суземка, Кокоревка.
В Суземском районе найдены археологические памятники, которые являются составной частью культурного и природного наследия нашего района и имеют огромную научную, культурную и материальную ценность. В ходе изучения было выявлено 3 древних городища, 2 стоянки, 5 поселений, 6 селищ.
Впервые дата образования Буды – Суземка упоминается в летописных источниках в связи с походом Новгород – Северского князя Игоря против половцев в 1185 г., о чем воспето в «Слово о полку Игореве». и дальнейшая история нашего края неразрывно связана с развитием и укреплением русского государства.
В битве против половцев сражалась рать Игорева Трубчевского князя Всеволода. Вместе с трубчанами в походе участвовали и суземцы, находившиеся в то время под властью Трубчевского князя. Героический подвиг во славу Отечества совершили наши предки в битве против татаро-монгольских завоевателей на поле Куликовом в 1380г. Они с честь громили немецких псов – рыцарей при Грюнвальде в 1410г., шведских захватчиков под Полтавой в 1709г., проявили мужество и стойкость в Бородинском сражении против войск Наполеона в 1812г., стояли насмерть на севастопольских редутах в 1854-1855гг. На территории нашего района произошла историческая битва между войсками Московского государства с Лжедмитрием в 1605г. В 1606 – 1607гг. жители нашего края участвовали в крестьянском восстании под предводительством Ивана Болотникова.
Суземские леса стали базой для партизанского движения в годы ВОВ, а деревня Смелиж – столицей партизанского края. Здесь базировался партизанский аэродром, и здесь впервые был исполнен гимн брянских партизан – песня «Шумел сурово Брянский лес», которая сегодня является визитной карточкой Брянской области.
Сегодняшний административный центр Суземка стал поселком городского типа в 1958г. Суземка расположена ву 109 км от г. Брянска.
Суземский район – родина 4 Героев Советского Союза – Н.Ф. Любезный, В.С. Раков, И.Я. Кобяков, И.М. Шпигунов, 4 полных кавалеров трех орденов солдатской славы – И.И. Поляков, И.А. Кошелев, В.И. Копылов, Т.А. Туркатов.
Богата Суземская земля и талантами. Здесь родились поэты – В. Макукин, Ю. Артюхов, известный прозаик Н. Иванов, П. Лебедев, Ю. Кравцов, Н. Фомченков, Н. Бунякин, А. Новицкий.
На территории муниципального образования расположен Государственный заповедник «Брянский лес» на площади 12186 га, занимается охраной типичных и уникальных природных комплексов. Кроме этого имеется охотхозяйство «Нерусса».
Климат в муниципальном образовании умеренно – континентальный с теплым летом и умеренно – холодной зимой с достаточным увлажнением. В целом климат района благоприятен для земледелия.
Полезные ископаемые – торф, месторождение занимают 547 га с запасами 2,8 млн. тонн. В настоящее время добыча торфа не производится. Кроме этого имеются запасы глины и песка строительного.
Вся речная сеть Суземского района относится к бассейну р. Нерусса. Наиболее крупными притоками Неруссы являются: р. Теребушка, р. Усожа, р.Сев. Все реки равнинные, текут медленно, образуя многочисленные излучины.
На территории Суземского района проживает около 16,6 тыс. руб., в т.ч. в селах – 5,1 тыс. чел. (45%), из которых:
В 2011 году родилось – 144 человек, умерло – 326 человек.
В пгт. Суземка работают: 1 страховая компания, 1 нотариальная контора, два дополнительных офиса Сбербанка, отделение управления Федерального казначейства.
В районе действуют 9 общеобразовательных школ, детская школа искусств, детско – юношеская спортивная школа, централизованная библиотечная система, 17 библиотек в т.ч. 14 сельских, 22 дома культуры в т.ч. 20 сельских.
Медицинскую помощь населению района оказывает Центральная районная больница в т.ч. стационар и поликлиника, 19 фельдшерско – акушерских пунктов.
В районе действует центр социального обслуживания населения, деятельность которого направлена на поддержку социально незащищенных категорий населения. Функционирует один «Дом Милосердия» и психоневрологический интернат.
В районе установлено 15 автоматических телефонных станций в т.ч. 2 городских, имеется сотовая связь «Билайн», «МТС», Теле 2» и «Мегафон». Все школы района и многие абоненты подключены к всемирной компьютерной сети Интернет.
Промышленный потенциал района представляют предприятия деревообрабатывающей, электронной и пищевой отраслей. Всего на территории Суземского района находится 8 предприятий, численность работающих на предприятиях 857 человек.
Сбыт реализуемой продукции ориентирован как на внутренний, так и на внешний рынок.
Сельскохозяйственная отрасль района представлена 5 сельхозпредприятиями, с численностью работающих 82 человека, 31 крестьянско – фермерские хозяйство.
|
Наименование вида доходов |
Консолидированный бюджет |
Бюджет МО «Суземский район» |
Поселения |
|
Собственные в т.ч.: |
59962 |
46075 |
13887 |
|
НДФЛ |
32553 |
27129 |
5424 |
|
Единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения |
4367 |
4367 |
- |
|
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности |
5483 |
5483 |
- |
|
Налог на имущество организаций |
- |
- |
- |
|
Доходы от перечисления части прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, созданных поселениями |
54 |
- |
54 |
|
Налог на имущество физических лиц |
150 |
- |
150 |
|
Земельный налог |
2290 |
- |
2290 |
|
Задолженность по отмененным налогам и сборам |
20 |
3 |
17 |
|
Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности |
3595 |
1968 |
1627 |
|
Государственная пошлина |
833 |
729 |
104 |
|
Плата за негативное воздействие на окружающую среду |
383 |
383 |
- |
|
Штрафы, возмещение ущерба |
1792 |
1792 |
- |
|
Доходы от продажи материальных и нематериальных активов |
8442 |
4221 |
4221 |
|
Административные платежи |
- |
- |
- |
|
Предпринимательская деятельность |
- |
- |
- |
|
Безвозмездные |
160495 |
156582 |
25024 |
|
Возврат остатков субсидий |
-280 |
-280 |
- |
|
Всего доходов |
220177 |
202377 |
38911 |


|
Наименование вида расходов |
Консолидированный бюджет |
Бюджет МО «Суземский район» |
Поселения |
|
1.Общегосударственные вопросы |
28409 |
15757 |
12652 |
|
2. Национальная оборона |
656 |
656 |
|
|
3. Национальная безопасность и правоохранительная деятельность |
646 |
553 |
93 |
|
4. Национальная экономика, в т.ч.: |
884 |
703 |
180 |
|
- сельское хозяйство и рыболовство; |
132 |
132 |
0 |
|
- транспорт; |
255 |
90 |
165 |
|
- водные ресурсы |
64 |
64 |
0 |
|
- другие вопросы в области нац. экономики |
433 |
418 |
15 |
|
5. Жилищно-коммунальное хозяйство |
16245 |
100 |
16145 |
|
6. Охрана окружающей природной среды |
537 |
537 |
0 |
|
7. Социально-культурная сфера |
167408 |
161249 |
6159 |
|
8.Обслуживание муниципального долга |
153 |
153 |
0 |
|
8.Прочие(межбюджетные трансферты) |
19241 |
19241 |
0 |
|
Итого: |
234179 |
198294 |
35885 |
| Общая характеристика Суземского района | |
| Территория района | 133,9 т. га |
| Земли сельхозназначения | 35,5 т. га |
| из них с/угодья | 31,0 т.га |
| в т.ч пашня | 17,7 т. га |
| залежь | 4,9 т. га |
| многолетние насаждения (сады) | 44,0 га |
| кормовые угодья | 8,2 т. га |
| в т.ч. сенокосы | 3,6 т. га |
| пастбища | 4,6 т. га |
| Лесов | 79,3 т. га |
| Всего населения | 16606 чел. |
| в т.ч.: городское | 11053 чел. |
| сельское | 5553 чел. |
| Всего избирателей | 14541 чел. |
| в т.ч.: городских | 9222 чел. |
| сельских | 5353 чел. |
| Количество избирательных участков | 24 |
| Количество населенных пунктов | 52 |
| Количество дворов на селе | 2336 |
| Наименование поселения | Число хозяйств / числ. Жителей |
| Суземское городское поселение | 9091 (в т.ч. село-413чел) |
| пгт.Суземка | 2947 / 8678 |
| с.Денисовка | 31 / 47 |
| д.Герасимовка | 1 / 1 |
| п.Нерусса | 30 / 70 |
| ж/р Горожанка | 1 /1 |
| п.Челюскин | 4 / 9 |
| п.Зеленый | 3 / 5 |
| п. Коммуна | 1 /1 |
| д.Улица | 10 / 8 |
| с. Кр.Слобода | 51 / 83 |
| д. Смелиж | 48 / 47 |
| д. Чухраи | 7 / 9 |
| с. Горожанка | 39 / 108 |
| п. Ильинский | 2 / 1 |
| п. Сенчуры | 22 / 29 |
| Кокоревское городское поселение | 861 / 1962 |
| п.Кокоревка | 861 / 1962 |
| Алешковичское сельское поселение | 820 / 2113 |
| с. Алешковичи | 198 / 486 |
| п. Новинский | 1 / 1 |
| д. Шилинка | 49 / 130 |
| д. Щепетлево | 67 / 184 |
| с. Зерново | 200 / 557 |
| с. Страчово | 121 / 267 |
| д. Филлипово | 1 / 1 |
| с. П- Новоселки | 89 / 242 |
| д. Безготкова | - / 1 |
| с. Павловичи | 79 / 227 |
| д. Торлопово | 15 / 17 |
| Невдольское сельское поселение | 506 / 1876 |
| с. Невдольск | 176 / 434 |
| с. Добрунь | 12 / 22 |
| д. П-Слободка | 12 / 20 |
| с. Семеновск | 116 / 362 |
| п. Калиновский | 14 / 18 |
| с.Кукушкино | 16 / 50 |
| с. Негино | 160 / 494 |
| Новопогощенское сельское поселение | 286 / 722 |
| с. Новая Погощь | 105 / 288 |
| п. Выжеро-Восток | - / - |
| п. Девоцкий | - / - |
| п. Кавалеров | - / - |
| п. Новенькое | 125 / 325 |
| ж/р Новенькое | 3 / 7 |
| п. Алес | 5 / 10 |
| д. Старая Погощь | 10 / 21 |
| с. Ямное | 38 / 71 |
| Селеченское сельское поселение | 359 / 681 |
| с. Селечня | 349 / 677 |
| д. Теребиково | 10 / 4 |
| п. Ходынь | - / - |
| Холмечское сельское поселение | 365 / 800 |
| п. Холмечи | 213 / 505 |
| д. Березовка | 37 / 62 |
| д. Г- Гута | 26 / 59 |
| ст. Нерусса | 82 / 171 |
| п. Стуженка | 2 / 1 |
| д. Теребушка | 5 / 2 |
| Количество поселений | 7 |
| в т.ч. сельских | 5 |
| городских | 2 |
| Трудоспособное население | 9429 чел. |
| Моложе трудоспособного населения | 2949 чел. |
| Старше трудоспособного | 4474 чел. |
| Величина прожиточного минимума в м-ц | 5552 руб. |
| Количество пенсионеров | 5640 чел. |
| Инвалидов | 2032 чел. |
| в т.ч.: детей-инвалидов | 73 чел. |
| Участников ВОВ | 60 чел |
| в т.ч. : инвалидов ВОВ | 58 чел. |
| Узников | 842 чел. |
| Безработных | 189 чел. |
| Уровень безработицы | 2,2 % |
| Количество многодетных семей | 138 сем |
| Кол-во малообеспеченных семей | 497 сем |
| Кол-во одиноких матерей | 274 чел. |
| Кол-во одиноких отцов | 2 чел. (2 детей) |
| Кол-во детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей | 72 чел. |
| Родилось | 144 чел. |
| Умерло | 326 чел. |
| Зарегистрировано браков | 100 пары |
| Разведено браков | 94 пар |
| Промышленность и транспорт | |
| Объем промышленного производства | 274,8 млн. руб. |
| Объем отгруженных товаров | 279,1 млн. руб. |
| Количество промышленных предприятий | 8 |
| Количество работников | 857 чел. |
| Количество транспортных предприятий | 1 |
| Всего работников транспорта | 25 |
| Перевезено пассажиров | 148,2 т. чел. |
| Пассажирооборот | 3065,4 тыс.пас./км. |
| Выручка от перевозки автобусами | 3324,8 т.руб. |
| Сельское хозяйство | |
| Количество сельхозпредприятий | 5 |
| Всего работников СПК | 82 чел. |
| Средняя заработная плата | 4910 руб. |
| Количество фермерских хозяйств | 31 |
| Количество КРС всего | 765 гол. |
| СПК | 114 гол. |
| Фермеры | 111 гол. |
| Подсобные хозяйства | 540 гол. |
| Из них коров | 558 гол. |
| СПК | 62 гол. |
| Фермеры | 73 гол. |
| Подсобные хозяйства | 423 гол. |
| Валовый сбор зерна всего по району: | 11251 тн. |
| в т.ч. СПК | 7364 тн. |
| КФХ | 3496 тн |
| Урожайность СПК | 15,8 ц. с га. |
| Производство молока: | 2419 тн. |
| в т.ч. СПК | 221 тн. |
| население | 2125 тн. |
| КФХ | 73 тн. |
| Средний надой на 1 корову по СПК | 1627 кг. |
| Производство мяса: | 761 тн. |
| в т.ч. СПК | 12 тн. |
| подсобные хозяйства | 726 тн. |
| КФХ | 23 тн. |
| Среднесуточные привесы КРС по СПК | 246 гр. |
| Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство | |
| Объем капвложений | 50,0 млн.р. |
| Ввод жилья за 2011 год | 1991,0 т. м2 |
| в т.ч. индивидуальное | 1991,4 т. м2 |
| Жилой фонд | 473,4 т.м2 |
| Средняя полезная площадь на 1 человека | 35,1 м2 |
| Протяженность водопроводных сетей | 158,1 км |
| в т.ч.: по Суземке | 57,7 км |
| по Кокоревке | 16,0 км |
| село | 84,4 км |
| Кол-во водозаборов | 32 ед. |
| Количество очистных сооружений | 1 ед. |
| Протяженность канализационных сетей | 11,6 км |
| Протяженность газовых сетей | 406,4 км |
| в т.ч.: Суземка | 116,08 км |
| село | 290,32 км |
| Газифицировано квартир за 2011г. | 122 |
| в т.ч. село | 97 |
| Протяженность тепловых сетей | 7,23 км |
| в т.ч.: муниципальных | 0,4 км |
| Количество подстанций | 195 |
| в т.ч. на селе | 142 |
| п.Кокоревка | 7 |
| п.Суземка | 39 |
| Протяженность дорог | 270,1 км. (216 км. - асфальт) |
| в т.ч. областных | 208,6 км (208,6 км - асфальт) |
| муниципальных | 61,5 (10 км - асфальт) |
| Протяженность улично-дорожной сети | 258,0 км (74,60 км-асфальт) |
| Количество бань | 1 (50 мест) |
| Количество строительных организаций | 2 |
| Всего работников строительства | 111 чел. |
| Средняя заработная плата | 11286 руб. |
| Количество предприятий ЖКХ | 2 |
| Всего работников ЖКХ | 90 чел. |
| Средняя з/плата | 8517 руб. |
| Бытовое обслуживание | |
| Объем платных услуг | 82,1 млн.р. |
| Объем бытовых услуг | 5,6 млн.р. |
| Оказано бытовых услуг на 1 жителя | 338,1 руб. |
| Объектов бытового обслуживания | 23 |
| в т.ч. цех по ремонту и пошиву одежды | 1 |
| парикмахерские | 11 |
| мастерская по ремонту обуви | 2 |
| фотостудия | 2 |
| мастерская по ремонту телерадиоаппаратуры | 1 |
| ритуальные услуги | 1 |
| оказание компьютерных услуг | 2 |
| ремонт электробытовой техники | 1 |
| ремонт подушек | 1 |
| автомастерская | 5 |
| автомойка | 1 |
| Торговля | |
| Розничный товарооборот | 759,0 млн.руб. |
| Общественное питание | 12,0 млн.руб. |
| Продажа товаров на 1 жителя | 45,7тыс.руб. |
| Всего магазинов, торговых предприятий | 123( в т.ч. 34 село) |
| в т.ч. продовольственных | 65 |
| непродовольственных | 30 |
| товаров повседневного спроса | 28 |
| предприятия мелкой розницы (киоски) | 6 |
| фирменная и сетевая торговля | 6 |
| ярмарочные площадки | 2 |
| оптовые предприятия | 0 |
| предприятий общественного питания | 20 (1568 пос./мест) |
| в том числе школьные | 9 |
| Медицина | |
| Количество больниц | 1 |
| в т.ч. ЦРБ | 1/96 коек(в т.ч.- 40дневн.) |
| Количество ФАПов | 19 |
| Поликлиник | 1 (300 посещений в смену) |
| Амбулатория п.Кокоревка | 1(50 посещений в смену) |
| Количество работников здравоохранения | 309 чел. (ЦРБ) |
| в т.ч. врачей | 29 чел. |
| медсестер | 143 чел. |
| санитарок | 68 чел. |
| прочие | 69 чел. |
| Средняя з/плата | 9183 руб. |
| Психоневрологический интернат | 1 |
| Количество мест | 311 |
| Количество работников | 185 чел. |
| в т.ч. медперсонала | 107 чел. |
| из них врачей | 4 чел. |
| медсестер | 25 чел. |
| санитарок | 78 чел. |
| Средняя з/плата | 6661 руб. |
| Дома милосердия | 1 (16 мест) |
| с.Негино | 1 (16 мест) |
| Аптеки | 5 |
| Аптечные пункты | 1 |
| Образование | |
| Всего школ: | 9 |
| в т.ч. средних школ | 9 |
| школ основного общего образования | 5 |
| начальных школ | 1 |
| Школьников: | 1675 |
| 9 кл. | 167 |
| 11кл. | 151 |
| в т.ч. на селе | 485 уч. |
| школа № 1 | 627 уч. |
| школа № 2 | 400 уч. |
| школа п.Кокоревка | 163 уч. |
| Учреждений дошкольного образования | 6 (460 мест) |
| в т. ч. город | 5 |
| Всего работников образования | 520 чел. |
| в т.ч. учителей | 212 чел. |
| из них на селе | 129 чел. |
| Средняя з/плата | 8900 руб. |
| Негинский д/дом | 1 |
| Количество воспитанников | 52 |
| Спортивная школа | 1 |
| Количество учащихся | 210 |
| Физкультурно – оздоровительный комплекс | 1 |
| Количество занимающихся | 1454 чел. |
| Число спортивных сооружений | 67 |
| в т.ч. спортивных залов | 11 |
| спортивных площадок | 45 |
| Культура | |
| Всего домов культуры | 22 |
| в т.ч. сельских | 20 |
| Всего библиотек | 17 |
| в т.ч. сельских | 14 |
| Количество читателей | 8907 чел. |
| в т.ч. сельских | 3397 чел. |
| Книжный фонд | 127,1 т. экз. |
| в т.ч.: центральная | 61,6 экз. |
| п.Кокоревка | 5,9 т.экз. |
| детская | 19,5 т. экз. |
| село | 61,6 т. экз. |
| Культурно-досуговый центр «Радуга» | 1 |
| Количество киноустановок | 2 шт. |
| в т.ч. на селе | - |
| Количество музеев | 1 (филиал РМУК СМКДО) |
| Музыкальная школа | 1 |
| Количество учащихся | 143 ч. |
| Всех работников культуры | 101 чел. |
Скачать паспорт Суземского района на 01.01.2012
Начальник отдела экономического анализа и прогнозирования
О.И. Явтушенко
14 февраля в 44-й раз состоялось замечательное спортивное мероприятие - «Лыжня России».
Что делать, если из-за бездействия управляющей организации причинён ущерб здоровью.
Многие вопросы по дому удобнее решать онлайн, в том числе и голосовать на общем собрании собственников.
Злоумышленники маскируются под управляющие организации и рассылают собственникам сообщения с предложением вернуть переплату за отопление.
Что делать, если вовремя не вывозят мусор?