Толстой

О сроках и местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2017/2018 учебном году

26.10.2017 г.

Отдел образования администрации Суземского района сообщает, что итоговое сочинение (изложение) является условием допуска обучающихся к  государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Кроме этого к итоговому сочинению (изложению) в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования также допускаются: лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования; граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (выпускники прошлых лет); лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях; лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (лица со справкой об обучении).

Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды. Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, итоговое сочинение (изложение) организуется на дому.

Для участия в итоговом сочинении (изложении)  не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) необходимо подать заявление установленного образца в места регистрации на сдачу итогового сочинения (изложения):

на участие 6 декабря 2017г. - до 22 ноября 2017 г.,

на участие 7 февраля 2018 г. - до 24 января 2018 г.,

на участие 16 мая 2018 - до 2 мая 2018 г.

Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Регистрация остальных перечисленных категорий для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в отделе образования. Они самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных расписанием проведения итогового сочинения (изложения). Выбранную дату участия в итоговом сочинении такие лица указывают в заявлении.

Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на прохождение итогового сочинения предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается лично.