О сроках и местах регистрации на участие в ЕГЭ – 2018

17.11.2017 г.

Отдел образования администрации Суземского района сообщает, что участвовать в ЕГЭ-2018 могут следующие категории лиц:

- выпускники текущего года, допущенные в установленном порядке к государственной итоговой аттестации (ГИА);

- выпускники прошлых лет, имеющие документ о среднем общем образовании, среднем профессиональном образовании, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ;

- выпускники, не прошедшие ГИА и не получившие документ государственного образца о среднем общем образовании;

- граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в иностранных образовательных организациях.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), а по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ.

Для участия в ГИА все вышеперечисленные лица или их родители (законные представители) не позднее 1 февраля подают заявления с указанием перечня учебных предметов. Выпускники текущего года подают заявление в образовательную организацию, в которой проходят обучение. Выпускники, не прошедшие ГИА и не получившие документ государственного образца о среднем общем образовании – в образовательную организацию, в которой осваивали основные общеобразовательные программы среднего общего образования. Остальные категории лиц подают заявления в отдел образования.

При подаче заявления участники ГИА, родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, выпускники прошлых лет предъявляют оригиналы документов об образовании, обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.