11.12.2017 г.

Итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации, 6 декабря 2017 года написали все 77 выпускников 11 классов школ Суземского района.

В комплект тем итогового сочинения были включены по одной теме от каждого общего тематического направления, объявленного еще в начале учебного: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

Непосредственно сами темы сочинений стали известны лишь за 15 минут до начала работы в 9-45 утра.

Для Брянской области были предложены следующие темы итогового сочинения:

- «Когда измену можно простить?» (данную тему выбрали 22 выпускника);

- «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?» (данную тему выбрали 33 выпускника);

- «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?» (данную тему выбрали 4 выпускника);

- «Чем смелость отличается от безрассудства?» (данную тему выбрали 12 выпускников);

- «Бывает ли общественное мнение ошибочным?» (данную тему выбрали 6 выпускников).

Для написания работы участникам было отведено 3 часа 55 минут. К проверке допущены работы объёмом не менее 250 слов, соответствующие требованию «Самостоятельность написания итогового сочинения».

Для проверки работ в каждой школе были созданы комиссии, состоящие из учителей русского языка и литературы, которые не преподают у писавших сочинение ребят. Эксперты оценивали работы обучающихся по пяти критериям (соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность) по системе «зачёт»/«незачёт».

По итогам проверки стало ясно, что все выпускники справились с испытание и получили «зачет».

Участники итогового сочинения смогут ознакомиться со своими результатами до 20 декабря 2017 года на официальном информационном портале единого государственного экзамена.