• 010.JPG
  • 020.JPG
  • 022.JPG
  • 030.jpg
  • 031.jpg
  • 035.jpg
  • 045.JPG
  • 050.JPG
  • 051.jpg
Open menu

 Администрация Суземского района Брянской области

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!
Суземский район Кокоревское городское поселение Холмечское сельское поселение Селеченское сельское поселение Невдольское сельское поселение Алешковичское сельское поселение Суземское городское поселение Новопогощенское сельское поселение suzemsky

Внесены изменения в порядок исчисления и уплаты страховых взносов

Федеральным законом от 28.06.2014 г. № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» внесены изменения в порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования, ниже приведены некоторые из них:

1. Снижен предел среднесписочной численности работников для обязательной подачи отчетности в электронной форме.

С 2015 года страхователям, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период составила более 25 человек, необходимо будет в обязательном порядке представлять отчетность по форме-4 ФСС в электронном виде, начиная с представления в январе 2015 года расчета формы-4 ФСС за 2014 год (ч.10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

2. Страховые взносы, подлежащие уплате в ФСС, не округляются.

С 1 января 2015 года сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, будет определяться в рублях и копейках. В настоящее время сумма взносов округляется и уплачивается в полных рублях (ч.7 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

3. Определены компенсационные выплаты, не облагаемые страховыми взносами.

С 1 января 2015 года перечень исключений расширяется. Так выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства будут облагаться страховыми взносами в части превышения трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Это правило действует и в отношении сумм компенсаций руководителю, заместителю руководителя и главному бухгалтеру (п.п.2 п.1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, п.п. «д» п.2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Исключена из необлагаемых сумм оплата стоимости проезда в отпуск и обратно членов семьи (п.п.8 п.1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

4. Уточнен период начисления пеней за просрочку уплаты страховых взносов.

С 1 января 2015 года день уплаты просроченных сумм взносов включается в период начисления пени в силу прямого указания закона (ч.3 ст.25 Закона № 212-ФЗ).

5. Отменена обязанность страхователя уведомлять региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о создании или закрытии обособленного подразделения.

Организации не должны будут сообщать в отделения ФСС РФ по месту нахождения головной компании о создании или закрытии обособленного подразделения.

6. Ограничено право на применение пониженных тарифов страховых взносов для страхователей, осуществляющих фармацевтическую деятельность и применяющих ЕНВД.

С 1 января 2015 года пониженные тарифы применяются только к выплатам, производимым аптечными организациями и предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, в пользу физлиц, которые имеют право на занятие этой деятельностью и поименованы в п.1 ст.100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ф3 \\\"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\\\".

7. Установлен порядок предоставления отсрочки по уплате страховых взносов. Вводятся новые нормы, устанавливающие общие условия и процедуру предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, в связи со стихийным бедствием, технологической катастрофой или иным обстоятельством непреодолимой силы, а также из-за несвоевременного предоставления бюджетных ассигнований или сезонного характера работ (ст.ст. 18.1 - 18.5 Закона № 212-ФЗ).

8. Исключена оценка контролирующим органом и судом обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного законодательством о страховых взносах.

С 1 января 2015 года ст. 44 Закона № 212-ФЗ, предусматривающая порядок применения обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, исключена.

9. Выездная проверка может быть продлена.

С 1 января 2015 года выездная проверка плательщика страховых взносов может быть продлена до четырех или шести месяцев при наличии определенных оснований. К основаниям для продления проверки относятся:

выявление информации, указывающей, что плательщик нарушает законодательство о страховых взносах;

наличие отяжеляющих обстоятельств на территории проверки;-

непредставление необходимых документов для осуществления выездной проверки. В настоящее время срок выездной проверки не должен превышать 2 календарных месяцев.

С 1 января 2015 года повторная выездная проверка может быть проведена вышестоящим фондом в рамках контроля за деятельностью фонда, который проводил проверку. Также повторная проверка может быть проведена фондом. Если после проверки ему был предоставлен уточненный расчет по начислению и уплаты взносов. Где сумма меньше заявленной ранее.

10. Обмен документами.

если документы будут подаваться в электронном виде, они должны быть подписанными уполномоченными лицами квалифицированной электронной подписью. При наличии электронной подписи, электронные документы будут приниматься наравне с бумажными.

при зачете или возврате страховых взносов стороны по собственному усмотрению смогут обмениваться, как бумажными, так и электронными документами.

если жалоба или отзыв о ней будет подаваться в электронном варианте, то она должна быть подписана КЭП.

11. Банковские счета.

Согласно новым поправкам в Законе, фонд имеет доступ к банковской тайне. Фонд будет вправе требовать информацию о наличии счетов, остатке денежных средств и проведении операций со счетов ИП и компаний.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» с 1 января 2015 года расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма - 4 ФСС) на бумажном носителе представляется в территориальный орган Фонда не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

 

Информация Брянского регионально отделения Фонда

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация