Open menu

Меры безопасности на льду

02.03.2016г.

1. При переходе водоема по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности льда.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, на поверхность выступают кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются сточные воды.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

3. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

4. Пользоваться площадками для катания на коньках, устраиваемыми на водоемах, разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

5. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепление лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо взять их на одно плечо.

Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.

6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову необходимо перед выходом на лед надеть на себя спасательный жилет, а также иметь с собой веревку длиной 12 - 15 метров, на одном конце которой закреплен груз весом 400 - 500 граммов, на другом изготовлена петля. (п. 8.6 в ред. Постановления администрации Брянской области от 18.06.2012 N 542)

7. Запрещается нахождение на льду во время ледостава, ледохода, половодья.

Ответственность за несоблюдение правил охраны жизни людей на водоемах Брянской области

Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Знаки безопасности на воде

1. Знаки безопасности на воде устанавливаются на берегах водоемов с целью обеспечения безопасности людей на воде.

2. Знаки имеют форму прямоугольника с размерами сторон не менее 50 x 60 см и изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов или другого прочного материала.

Знаки устанавливаются на видных местах и укрепляются на столбах, врытых в землю.

Переход (переезд) по льду разрешен

весь покрашен в зеленый цвет. Надпись посредине. Знак укрепляется на столбе белого цвета

Переход (переезд) по льду запрещен

весь покрашен в красный цвет. Надпись посредине. Знак укрепляется на столбе красного цвета

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация