Бруцеллёз - болезнь животных, опасная для человека

23.12.2016 г.

Бруцеллёз — хроническая инфекционная болезнь животных, проявляющаяся чаще всего абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием, но преимущественно протекающая без клинических признаков. Бруцеллёзом также болеют и люди. К бруцеллёзу восприимчивы все виды домашних животных. Однако наиболее широко болезнь распространяется среди овец, коз, крупного рогатого скота и свиней.

Выявлено 6 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, вчасности: 2 – в Карачево-Черкеской Республике: 1- на территории с Садовое (заболело 2 головы КРС) в Адыге-Хабльском районе; 1 – на территории аула Эльбурган (заболело 2 головы КРС) в Абазинском районе; 2- в Самармкой области: 1 – на территории с Троицкое (заболела 1 голова Крс) в Безенчутском районе; 1- на территории с. Студенцы (1 голова КРС) в Хворостянском районе; 1- в Республике Северная Осетия-Алания в Пригородном районе; 1- в Ставропольском крае на территории ст. Филимоновская (заболело 5 голов КРС) в Изобильненском районе.

Источниками инфекции являются больные животные. Особенно опасен аборт, когда с плодом, плодными оболочками и водами во внешнюю среду выделяется огромное количество бруцелл. Абортировавшие животные выделяют возбудителя болезни с молоком, мочой, вагинальными истечениями. Занос в благополучные хозяйства чаще всего происходит при вводе латентно переболевших животных, не выявленных контрольными диагностическими исследованиями. Особенно опасны зараженные стельные коровы, суягные овцематки и козы.

Инкубационный период составляет 2-3 недели и более. Болезнь протекает хронически и в большинстве случаев бессимптомно. Основной признак болезни — аборты (у коров на 5-8 мес., у овец и коз — на 4-5 мес., у свиней — в любой период супоросности). После абортов отмечается задержание последа, эндометриты, маститы, развиваются артриты, гигромы, бурситы (преимущественно на передних конечностях).

Диагноз ставят на основании лабораторных методов исследования с учетом клинико-эпизоотологических данных. Во всех случаях аборта проводят бактериологическое исследование плода (желудок) и ставят биопробу. Основной метод прижизненной диагностики — серологический. Бактериологические исследования проводят в случае аборта или появления других признаков бруцеллеза.

Диагноз считается установленным:

• - в ранее благополучных хозяйствах при положительных результатах бактериологического исследования;
  • - при сохранении у подозрительных по заболеванию животных серологических и аллергических реакций при повторных исследованиях;
  • - в неблагополучных хозяйствах при выявлении животных, положительно реагирующих при серологическом и аллергическом исследованиях.
  • Лечение бруцеллеза у животных не разработано.

Для профилактики бруцеллеза в благополучных хозяйствах осуществляют постоянный контроль за состоянием поголовья, перегруппировками, ввозом и вывозом животных, соблюдением ветеринарно-санитарных правил, ежегодно проводят серологические исследования сывороток крови животных.

Для предупреждения заболевания бруцеллезом необходимо:

• - лицам, содержащим скот в частных подворьях, и животноводческим предприятиям всех форм собственности:
  • - для проведения исследования на бруцеллез предоставлять животных на ветеринарные участки для взятия крови по требованию ветеринарных специалистов;
  • - производить регистрацию животных в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки;
  • - соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы. Покупку, перевозку и продажу животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов;
  • - убой животных производить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя;
  • - карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;
  • - информировать ветеринарную службу обо всех случаях падежа или об одновременных массовых заболеваниях животных;
  • - строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота;

Населению:

• - приобретать продукты в строго установленных местах (рынки, магазины и т. д.);
  • - не допускать употребление сырого молока, приобретенного у частных лиц;
  • - при приобретении мяса требовать документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы;
  • - готовить мясо небольшими кусками, с проведением термической обработки не менее часа.

Знание и строгое выполнение карантинных мероприятий и мер личной профилактики позволит избежать распространение инфекции среди животных.

Соблюдение указанных рекомендаций поможет предотвратить заражение бруцеллезом.