Open menu

Соблюдение требований ПБ в Новогодние праздники

25.12.2018 г.

Для сотрудников МЧС подготовка к Новогодним и Рождественским праздникам продолжает оставаться наиболее напряженным и серьезным испытанием года. Для того, чтобы праздники не омрачились, необходимо обращать внимание на безопасность.

Во-первых, на запуск фейерверков. Его рекомендовано производить в специально отведенных для этого местах, где присутствуют пожарные, полицейские и медики. Эта мера исключит запуск пиротехники в товарища, а дети не получат ожоги от незнания, как запускать в небо салют.

Для этого Главным управлением МЧС России по Брянской области совместно с муниципальными властями и правоохранительными органами готовятся списки мест, разрешенных для массовых гуляний с применением пиротехники. 

Перед открытием елок сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области проведут инструктажи по безопасности с задействованным в мероприятиях персоналом. 
Основная рекомендация по запуску пиротехнических изделий - исключение, по возможности, запуска салютов в состоянии алкогольного опьянения. 
Из мер безопасности непосредственно при запуске необходимо не приближаться к пиротехнике в течение нескольких минут после ее использования или не сработки (потух фитиль или что-то пошло не так). Лучше выждать и потом подойти и поправить изделие.

Во-вторых, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией перед применением новинки и желательно еще до того, как сели за стол праздновать. 
Наиболее частой ошибкой является неправильное размещение коробок с салютами. Они сейчас представляют собой не отдельные ракеты-шутихи, а целую батарею залпового огня. Их иногда устанавливают «вверх ногами» или же на неровную поверхность. При этом первый выстрел нарушает устойчивость коробки с салютом, вследствие чего коробка с салютом падает набок, что в дальнейшем приводит к неконтролируемому залпу. 
В-третьих, во время пуска ракет и салютов нигде поблизости не должны бегать беспризорные или же свои без поводка собаки. Бывали случаи, когда шипение зажженных петард привлекало животных, и они сбивали ракеты с места запуска или даже хватали в пасть и начинали носиться со стреляющей пиротехникой по кругу. Для полной уверенности лучше вообще не брать с собой на подобные мероприятия домашних питомцев, даже на поводке. 

Также, выбирая место пуска, необходимо обязательно посмотреть, что есть поблизости - деревянные дома, машины, провода линий электропередачи, насколько силен и порывист ветер. Перед залпом рекомендуется предупредить всех, особенно непричастных к вашему празднику случайных прохожих. Иначе находящиеся поблизости пожилые или больные люди могут получить инфаркт или эпилептический приступ. 
Очень важно следить за применением открытого огня вблизи огнеопасных изделий. Открытого огня рядом с пиротехникой быть не должно ни до пуска, ни во время пуска, ни во время складирования, когда пиротехнику принесли из магазина и положили под елку. 

Елки можно покупать как искусственные, так и натуральные. Главное, чтобы на них не было настоящих свечей или электрогирлянд с поврежденными контактами и проводами. Размещать неотъемлемый атрибут Нового Года необходимо так, чтобы елка не загораживала проход, чтобы рядом с ней не находились обогревательные или другие электроприборы. Устанавливать необходимо надежно на ровной поверхности на хороших подставках, особенно если в доме есть маленькие дети или собаки. Уходя из дома, гирлянды необходимо отключать. 
Не стоит использовать легковоспламеняющиеся предметы для украшения. Вата, изделия из картона, легкие ткани не подойдут для нарядов елки и детей. Бумажные короны, ватные и целлулоидные украшения, марля, газовая тюль могут превратить ребенка в снежную королеву или снежинку, но в таком случае не спускайте с ребенка глаз! Использование детьми на «утренниках» или «елках» бенгальских огней или свечей может привести к воспламенению украшений на одежде. 

В случае возникновения возгорания нужно мгновенно елку или горящую одежду накрыть полностью одеялом или чем-то наподобие покрывала, чтобы перекрыть доступ кислорода. 

Помните номера телефонов экстренных служб - со мобильного 101, со стационарного телефона - 01. 

ВрИО начальника ОНДПР по Суземскому району

капитан вн. службы              В.В. Шанцев.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация