Размер шрифта:

версия сайта

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕСУ

14.05.2020 г.

С наступлением весны 2020 года на территории Суземского района Брянской области произошло 8 лесных пожаров, по двум из которых возбуждены уголовные дела, также пожарной службой было осуществлено 45 выездов на тушение палов сухой растительности и мусора. Согласно статистике, большая часть лесных пожаров возникает по неосторожности человека. Большинство лесных пожаров происходит от не затушенных костров. В сухую жаркую погоду пожары нередко принимают масштабы стихийных бедствий. Причиной служат нарушения правил поведения в лесу. Оставленная стеклянная посуда, брошенный окурок и не потушенное кострище – это всё потенциальные источники пожара.

Причинами пожаров на природе являются:

* попадание молнии в дерево;

* сжигание сухой травы, мусора в непосредственной близости к лесному массиву;

* случайное попадание искр из выхлопных труб автомобиля или мотоцикла;

* детские шалости со спичками в лесопарковой зоне;

* случайное фокусирование солнечных лучей через стекло;

* несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе;

* неосторожное обращение с огнем.

Во избежание пожара в лесу запрещается:

- пользоваться открытым огнём в лесу в пожароопасный период (середина и конец весны, всё лето и начало осени);

- разводить костер в тех местах, где много сухой травы, в хвойных молодняках, на участках леса, неочищенных от порубочных остатков, под низкосвисающими кронами деревьев;

- категорически запрещается посещение лесов до отмены противопожарного режима, если он введен в данной местности;

- брать с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости;

- оставлять в лесу стеклянную посуду, осколки, так как при попадании на них солнечных лучей это может привести к возгоранию;

- бросать в лесу горящие спички, окурки;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Памятка пожарной безопасности на природе:

■ Костер в лесу разводите в случае особой надобности и в специально подготовленных местах. Если таких мест нет, то самостоятельно подготовьте площадку для его разведения, очистите ее от травы, листьев и веток до самого грунта.

■ Перед уходом стоянки костер должен быть тщательно ликвидирован.

■ Покидать место привала необходимо только убедившись, что ни одно полено или ветка не тлеет.

■ Избегайте бездумного бросания непогашенных окурков и спичек.

При обнаружении малейших признаков возгорания в лесу, сразу принимайте все меры по их ликвидации, тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в МЧС, органы лесной охраны, местные органы власти или полицию.

Телефон пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи

- «01» - со стационарных телефонов

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Начальник ОНДПР по Суземскому району

майор внутренней службы                                                                              Шанцев В.В.