Open menu

БЕСПЕЧНОСТЬ В ЛЕСУ ПРИВОДИТ К БЕДЕ!

 14.07.2020 г.

            Каждый год в лесу теряется очень много людей, которые пошли в лес прогуляться или решили пойти за грибами и ягодами. Самая распространенная опасность в лесу - заблудиться. Чтобы с Вами этого не произошло, необходимо соблюдать основные правила  безопасности в лесу.

      Собираясь в лес:

■ обращайте внимание  на погодные условия и собственное самочувствие.

■ Одевайте удобную, непромокаемую одежду, обувь, желательно надеть яркие элементы одежды (куртка, головной убор и т.д.).

■ Возьмите с собой компас, заряженный телефон, воду, продукты, спички, часы, фонарик, свисток и при необходимости лекарства.

■ Обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте и продолжительности похода.

■ По возможности не отправляйтесь в лес в одиночку.

Если Вы заблудились:

■ Не паникуйте, сохраняйте спокойствие, громко зовите на помощь.

■ Идите в том направлении, где есть вероятность выйти к людям.

■ Постарайтесь ориентироваться по солнцу, которое движется с востока на запад.

■ Встретив на пути ручей или реку, нужно следовать вдоль него вниз по течению. Путь вниз по реке практически всегда приводит к людям. Возле водоема легче встретить тропинку, ведущую к поселку.

■ Не рекомендуется продолжать путь в темное время суток. Ночью лучше отдохнуть, набраться сил для последующего продвижения.

■ Обращайте внимание на признаки присутствия людей: огни, заводские трубы, линии электропередач, просеки, покосы, поднимающиеся в небо столбы дыма.

■ Ориентируйтесь на шум и звуки. Услышав звук, необходимо незамедлительно повернуться лицом в его сторону и, стараясь не двигаться, зафиксировать направление на звук, подождать его повторения. Заметить перед собой какой-либо запоминающийся, хорошо различаемый ориентир – камень, одиночное дерево и т.п., двигаться в данном направлении.

■ Признаком приближения к населенному пункту может служить появление большого количества мусора, мест привалов. Любая тропа становится более широкой, натоптанной. При удалении от поселения наблюдается обратная картина.                             

          Правила поведения детей в лесу:

■ Быть все время рядом с родителями, а отходить от них можно только так, чтобы находится в зоне видимости.

■ Ни в коем случае не есть и не пробовать листья растений, ягоды, а тем более грибы!

■ Не подходить близко и не прикасаться к животным и насекомым. В лесу много змей, мышей, клещей, которые могут распространять инфекции.

■ Не приближаться к рекам и водоемам.

■ Если вдруг почувствуете опасность, сразу позовите на помощь.

            Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону «101». С мобильного телефона следует сообщить о случившемся и обратиться за помощью по номеру «112».

            Соблюдайте основные правила безопасности в лесу!

 

ОНДПР по Суземскому району УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация