Open menu

Гибель на пожарах детей – это трагедия не отдельно взятой семьи, а всего общества

 26.01.2021 г.

За последнее время на территории Брянской области осложнилась обстановка с пожарами и гибелью людей при них. За указанный период произошло 59 пожаров (АППГ – 46; +28,3%), при которых погибло 5 человек (АППГ – 3; +66,7%), в том числе 1 ребенок (АППГ – 0; +100%).

Так, 22.01.2021 в 02 час. 34 мин. произошел пожар в частном жилом доме, расположенном по адресу: Брасовский район, п. Воронов Лог, ул. Октябрьская, д. 6. В результате пожара жилой дом полностью уничтожен огнем. Погибло 2 человека, из них 1 несовершеннолетний ребенок - 2014 года рождения. В настоящее время по факту пожара проводится проверка. Причина пожара устанавливается.

На пожарах погибают дети, которые, в силу своего малолетнего возраста, не могут принять верное решение и покинуть горящее помещение. Причины этих пожаров различны, однако основным сопутствующим фактором является оставление детей без присмотра взрослых.

Помимо участия в жизни семей, состоящих на учете в органах соцзащиты, проверок условий их проживания, сотрудниками отдела надзорной деятельности по Суземскому району проводится постоянный контроль пожарной безопасности помещений, инструктаж взрослых членов семей, оснащение жилья средствами раннего обнаружения пожаров. Население обучают мерам, которые необходимо предпринимать при эксплуатации электрообогревательных приборов, печей, газового оборудования, напоминают о недопустимости оставления детей без присмотра.

Уважаемые родители, необходимо как можно больше внимания уделять беседам с детьми, в которых не лишним будет еще раз напомнить элементарные правила безопасности. Поговорите об опасности игр с огнём, правилах безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием, не оставляйте на виду спички, зажигалки, следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения, разъясните школьникам, что в случае пожара нельзя прятаться в квартире, а необходимо покинуть здание и сообщить о пожаре взрослым.

Берегите себя и свою семью от пожаров в ночное время:

- Отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной

работы.

- Выключите все газовые приборы.

- Убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты.

- Не оставляйте топящиеся печи и камины без присмотра.

Заучите с детьми телефоны экстренных служб, на видном месте в детской комнате повесьте плакат с нужной информацией. Один из самых важных - единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

 

 

Ведущий специалист-эксперт

ОНДПР по Суземскому району                                         Т.В. Мамоненкова

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация