Опасность весеннего льда

02.03.2021 г.

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. От просачивающейся талой воды лёд становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания  и переходов, такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдержит тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району предупреждает: не выходите на весенний лёд!

Перед вскрытием рек, озер и водоёмов, лёд слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лёд в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лёд опасно. Также лёд непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Если вы провалились под лёд:

-не поддавайтесь панике;

- не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела она будет обламываться;

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

-обопритесь локтями об лёд и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лёд;

- выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

- зовите на помощь;

При спасании человека, провалившегося под лёд, необходимо:

- немедленно крикнуть ему, что идёте на помощь;

-приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки;

-подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

-к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде, за 3-4 метра протяните ему верёвку, шест, шарф, доску или любое другое подручное средство;

-подавать пострадавшему руку не безопасно, так как приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться;

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенного во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозит гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Школьники! Не выходите на лёд во время весеннего паводка.

Если Вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте, а громко зовите на помощь.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Ведущий специалист-эксперт

ОНДПР по Суземскому району                                                                    Т.В.Мамоненкова