Осторожно тонкий лед!

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. ОНДПР по Суземскому району напоминает о том, что первый лёд крайне хрупок и неспособен выдержать даже небольшой груз. До прихода устойчивых, сильных морозов лёд остается крайне непрочным. В период ледостава возникает большой риск происшествий на водоемах, обусловленной  выходом людей на неокрепший лёд. Как правило среди погибших оказываются дети и рыбаки. В этом году в Центральном федеральном округе провалились под лёд и погибли уже шестеро детей. Поэтому во время ледостава необходимо проявлять максимальную осторожность, а лучше держаться от водоемов подальше и ни в коем случае не позволять детям играть у воды. Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

Основные правила поведения на льду:

- На тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!

- Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

- Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

- Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Отдельное внимание нужно уделить детям! Уважаемые родители обязательно рассказывайте детям об опасностях первого льда, а лучше всего - вообще не оставлять без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. Если вы видите ребятишек, играющих у водоема без присмотра – не оставайтесь равнодушным, остановите опасные игры. Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «101», «112».

Мамоненкова Татьяна Васильевна, инспектор ОНДПР по Суземскому району ГУ МЧС России по Брянской области