Open menu

Профилактика — эффективный способ предупреждения пожаров

Конец декабря — время для традиционного подведения итогов года. 2021-й оказался довольно непростым как для всей страны, так и для Суземского района. Свою лепту внесла пандемия коронавирусной инфекции, которая существенно повлияла на привычный уклад жизни. Однако прошедший год был также и насыщенным, принес много положительных результатов и событий.

Говоря об итогах деятельности МЧС России за прошедший период, стоит отметить, что основными задачами ведомства является не только тушение пожаров, но и их профилактика. Неслучайно слово «предотвращение» стоит в девизе МЧС России на первом месте. В структуру спасательного ведомства входит и отделение надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) по Суземскому району, которое возглавляет Шанцев Вадим Валерьевич.

С этой целью сотрудники ОНДПР по Суземскому району Главного управления МЧС России по Брянской области обучают население мерам пожарной безопасности. Чтобы привить культуру безопасности, они совместно с заинтересованными службами и организациями регулярно проводят сезонные профилактические мероприятия, такие как операция «Отопительный сезон», Месячник «Сухая трава», месячник безопасности людей на водных объектах, а также месячник гражданской обороны. Последний неизменно приурочен к празднованию годовщины со дня образования Гражданской обороны России.

В 2021 году на территории района сотрудники госпожнадзора провели более 3000 подворовых обходов домовладений граждан, в ходе которых распространено более 5000 листовок. О мерах пожарной безопасности и безопасности на водных объектах проинструктировано свыше 6000 человек.

Особое внимание уделялось инструктированию граждан, относящихся к так называемой «группе риска», среди которых неблагополучные и многодетные семьи, лица злоупотребляющие алкоголем, одинокие престарелые граждане и инвалиды. С ними сотрудники спасательного ведомства провели более 500 профилактических инструктажей.

Стоит отметить, что за истекший год на территории района зарегистрировано 49 пожаров. На пожарах в 2021 году было спасено 2 человека и материальных ценностей на сумму более 10000000 рублей.

Основными причинами пожаров в жилом секторе по-прежнему оставались нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования (27%), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей (18%), неосторожное обращение с огнем (55%).

Сотрудниками ОНДПР по Суземскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проведены мероприятия по подготовке детских пришкольных оздоровительных лагерей к началу сезона, приемка общеобразовательных учреждений к учебному году. В рамках Дней безопасности в пришкольных лагерях состоялось более 10 занятий с охватом каждой смены отдыхающих.

Профилактическая работа с детьми активно велась в рамках Месячника гражданской обороны. 4 октября Суземский район принял участие во Всероссийском открытом уроке по ОБЖ. Сотрудники спасательного ведомства выступили спикерами на увлекательных занятиях, которые прошли в 9 школах района.

В 2022 году основными направлениями деятельности отделения надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) по Суземскому району остается профилактика пожаров и гибели на них людей в жилом секторе, надзорные мероприятия в отношении объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей, активная работа с органами местного самоуправления и федеральными органами исполнительной власти, работа с подрастающим поколением. Мы надеемся, что Наступающий год принесет жителям района только положительные эмоции, а не беду в их дом.

Стоит отметить, что впереди — новогодние и рождественские праздники. Вплоть до 13 января для всех сотрудников спасательного ведомства — время работы в особом режиме, в этот период обостряются все факторы риска, приводящие к пожарам.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Брянской области просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра взрослых, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!

В случае происшествия звоните по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000.

Мамоненкова Татьяна Васильевна, инспектор ОНДПР по Суземскому району ГУ МЧС России по Брянской области

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация