ПАМЯТКА ПЧЕЛОВОДАМ

В соответствии с Техническим регламентом таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 (ТР ТС021/2011) к обращению допускаются натуральный мёд и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории в соответствии с регионализацией, свободных от опасных заразных болезней сельскохозяйственных и домашних животных, а также: американского гнильца, европейского гнильца, нозематоза - в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства.
К обращению не допускаются мёд и продукты пчеловодства:

- имеющие изменённые органолептические, физико-химические показатели;
- содержащие натуральные или синтетические эстрогенные гормональные вещества, тиреостатические препараты.
- не допускается наличие в натуральном мёде и продуктах пчеловодства остатков таких лекарственных препаратов, как хлорамфеникол, хлорфармазин, колхицин, дапсон, диметридазол, нитрофураны, ронидазол, а также кумафос - не более 100 мкг/кг и амитраз - не более 200 мкг/кг.
- не допускается в мёде и продуктах пчеловодства содержание остатков других лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчёл. Производитель должен указывать все пестициды, которые были использованы в ходе сбора мёда и производства продуктов пчеловодства.
      На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых выдается разрешение на перевозку (кочёвку), пересылку, продажу пчёл и продуктов пчеловодства.
Весной пчеловод должен внимательно следить за первым облётом каждой семьи, обращая внимание на плохо облётывающиеся семьи. Если вокруг ульев имеется много ползающих пчёл, берут по 50 пчел от подозрительных по заболеванию семей и отправляют их в ветеринарную лабораторию, о чём делают соответствующие записи в пасечном журнале. При первых облётах весной с профилактической целью высылают в лабораторию для исследования подмор пчёл выборочно от 10% семей пчёл пасеки.
О заболевании или гибели пчелиных семей пчеловоды общественных и индивидуальных пасек обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населённый пункт).
Предварительный диагноз заболевания пчёл устанавливают непосредственно на пасеке по внешним признакам проявления болезни (поведение пчёл, внешний вид больных и погибших особей, состояние расплода и гнезда), окончательный – по резуль­татам лабораторных исследований.
      В соответствии с окончательным диагнозом на пасе­ках проводят профилактические и лечебно-оздоровительные, мероприятия.
Основные требования, которые обязаны соблюдать владельцы пчёл:
- пасеки комплектуют только здоровыми пчелиными семьями из благополучных по заразным болезням пчелиных хозяйств на основании документов, подтверждающих их благополучие;
- одновременно организуют ветеринарно-санитарное обследование этих пасек, пчёл, маток, продуктов пчеловодства и предметов ухода за пчёлами;
- реализацию семей пчёл, пакетов, маток с пасек осуществляют только после тщательного их осмотра ветеринарным специалистом и получения ветеринарных сопроводительных документов;
- о заболевании или гибели пчелиных семей пчеловоды общественных и индивидуальных пасек обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт).
- обеспечивать организацию и проведение всех необходимых ветеринарных мероприятий в отношении пчёл и пчелиных пасек.
      При реализации продукции пчеловодства на рынках области должны быть следующие документы:
- ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, где указывается место расположения пасеки;
- ветеринарно-санитарное состояние пасеки и пчелиных семей;
- лабораторные исследования пчелиного подмора и мёда;
- эпизоотическое состояние пасеки (инфекционные заболевания);
- лечебно-профилактические и дезинфекционные обработки.
- ветеринарные-сопроводительные документы для реализации пчёл (форма № 1), мёда (форма №2) и других продуктов пчеловодства: прополис, молочко маточное, пыльца и перга (форма № 3);
- протокол испытаний;
- справка о наличии личного подворья – содержит в себе информацию о наличии и численности пасеки.

Согласно «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» утвержденной Департаментом ветеринарии 17 августа 1998 года, на основании пункта 6.1. профилактика отравлений:

- профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ;

- владельцев пасек оповещают за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км.) и времени, способа проведения обработки, указывается время изоляции пчел,

- обработки проводят в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы,

- не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел,

- на период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

Начальник ГБУ Брянской области

«Севская межрайветстанция»                                                                                  Н.А. Титкова