Операция «Подросток»

06.06.2018 г.

В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года №120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», комплексного решения вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и во исполнение постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области от 24 мая 2017 года №8/4 и в соответствии с положением об организации проведения областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток», утвержденной постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области от 24 мая 2017 года № 8/4 на территории Суземского района начинается комплексная межведомственную профилактическая операция «Подросток» в период с 1 июня по 30 сентября 2018 года.

Основные задачи операции:

- выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи;

- выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие к ним мер по предупреждению противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи;

- выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

- организация летнего отдыха, оздоровления, трудовой и занятости несовершеннолетних находящихся в трудной жизненной ситуации;

- выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, подготовка и реализация мероприятий по их устранению;

- профилактика употребления несовершеннолетними алкогольных и наркотических средств.

Итоги проведения операции будут подведены 15 октября 2018 г.