Open menu

Безопасное лето

31.05.2019 г.

Уважаемые родители!

Вот и наступила пора долгожданных летних каникул. Но с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность.
Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

       Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Чтобы с вашими детьми ничего не случилось, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха:

  • Заранее решите, кто из взрослых будет следить за ребенком во время летних каникул и контролировать его.
  • ·Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
  • · Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
  • ·Решите проблему свободного времени детей.
    Помните! Поздним вечером и ночью в летнее время (с 01 июня по 31 августа с 23.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
  • ·Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте его место пребывания. Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред.

   Чтобы с вашими детьми не случилась беда, научите своих детей соблюдать правила поведения на воде:

  • Купаться можно только в специально отведенных и оборудованных местах;
  • Нельзя заплывать за оградительные знаки и не подплывать близко к проходящим судам, лодкам, катерам;
  • Опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;
  • При купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;
  • Избегайте теплового удара, не находитесь длительное время на солнце;
  • Опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце.
  • Не ныряйте (не прыгайте) в воду в незнакомом месте – можно удариться головой о грунт, корягу и т.п.

Родители! Не отпускайте детей одних на водоемы! Купание, ловля рыбы и др. должны осуществляться только под вашим присмотром, не поручайте своих детей другим лицам!

   В первую очередь с наступлением каникул напомните детям о Правилах дорожного движения. Одной из самых больших проблем является детский дорожно-транспортный травматизм. Родителям необходимо объяснять своим детям Правила дорожного движения, как правильно вести себя вблизи проезжей части, а также следить за тем, чтобы дети не играли и не катались на велосипедах на дорогах. Дети – это самая опасная категория велосипедистов. Беспечность и ненадлежащий контроль со стороны родителей нередко приводят к трагедиям.  

     Уважаемые взрослые! Если вы приобрели ребенку велосипед, не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, обяжите своего ребенка при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и, соблюдая ПДД для пешехода, перейти дорогу.

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).  

Основныепунктыправилдорожногодвижения, которыедолжензнатьисоблюдатькаждыйподросток:

  • Управлять мопедом, скутером до исполнения 16 лет нельзя - пункт 24.1 ПДД.
  • Шлем обязателен — пункт 24.3 ПДД. Причём управляющему транспортным средством быть именно в застёгнутом мотошлеме и пассажиру тоже.
  • Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) запрещено - пункт 2.7 ПДД.
  • Ближний свет должен быть включен всегда — пункт 19.5 ПДД.
  • Согласно пункту 24.2 ПДД двигаться нужно по правой полосе в один ряд возможно правее или по обочине (если это не мешает пешеходам). По тротуарам нельзя!

За детьми, особенно младшего возраста, необходим постоянный присмотр. Известны случаи, когда дети погибали только потому, что отец или мать отвернулись «всего на одну секунду». За детьми до пяти лет присмотр необходим 24 часа в сутки.

  • Никогда нельзя оставлять ребенка (равно как и любое другое живое существо) в запертом автомобиле, даже на несколько минут.
  • Не позволяйте детям находиться у широких открытых окон, забираться на подоконники, выходить на балконы с низкими перилами – все это предотвратит опасность падений.

       В период летних каникул школьники зачастую оказываются предоставленными самим себе. Ведь не секрет, что причинами совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, в первую очередь, являются незанятость и элементарный недостаток внимания взрослых. Но забота безопасности детей, а уж тем более, организация летнего отдыха - это забота не только полиции и учреждений досуга. Это - задача в первую очередь родителей или законных представителей.

   Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.
Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите

их прав при администрации Суземкого района.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация