Празднование Дня освобождения Суземского района 05.09.2015г.

07.09.2015г.

Жители Суземского района готовились к празднику задолго до него. Улицы и дворы приводились в порядок. Артисты учили новые песни, поселения района готовили оформление подворий.

Погода с утра жителей и гостей Суземки встретила такой долгожданной прохладой. Парк культуры и отдыха готовился к встрече посетителей праздника. Устанавливались батуды, аттракционы, кафе. Поселения работали над оформлением своих подворий.

На мемориальном комплексе «Курган Славы» в 11 часов начался Митинг, посвященный Дню освобождения Суземки от немецко-фашистских захватчиков. На митинге присутствовали:

- Заместитель Губернатора Брянской области Александр Михайлович Жигунов.

- Депутат Брянской Областной Думы Василий Васильевич Евсеев.

- Руководитель регионального исполнительного комитета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Александрович Свинцов.

- Глава района, председатель районного Совета народных депутатов Александр Михайлович Северинов.

- Глава администрации Суземского района Борис Павлович Слипухов.

- Ветераны ВОВ и бывшие малолетние узники.

- Члены правления Суземского землячества в г. Брянск.

- Депутаты Суземского районного и поселкового советов народных депутатов.

- Ветераны локальных воин.

- Настоятель храма преподобного Александра Невского отец Алексей.

- Представители организаций и предприятий района.

- общественность, учащиеся школ.

- Молодежь.

С праздником жителей и гостей района поздравили:

- глава администрации Суземского района Борис Павлович Слипухов.

- заместитель Губернатора Брянской области Александр Михайлович Жигунов.

- глава района, председатель районного Совета народных депутатов Александр Михайлович Северинов.

- председатель Совета ветеранов Суземского района Анатолий Леонович Евсютин.

- представитель молодежи, учащаяся 11 класса МБОУ Суземская СОШ №2 Мария Шпакова.

- настоятель Храма преподобного Александра Невского отец Алексей.

Участники танцевального коллектива «Вдохновение» (рук. Г. Лобанова) подарили всем присутствующим танец Победы «Майский вальс».

Совсем недавно, мы вместе праздновали присвоение почетных званий «Поселок партизанской славы» п. Суземка и «Населенный пункт Партизанской Славы» д. Смелиж.

5 сентября в центре нашего поселка возвысилась Стелла - символ благодарной памяти потомков. Решением депутатского корпуса, общественности она установлена на Мемориальном комплексе «Курган Славы». Мемориальный комплекс - святое для жителей района место, одно из тех мест, без которых немыслим облик районного центра.

Участники ВОВ и партизанского движения, БМУ были приглашены на огонек «Не стареют душой ветераны» в СКДЦ «Радуга».

К 12 часам дня разыгралось солнышко, засверкало всеми лучами радости и веселья.

Гости и руководство района в первую очередь посетили «Подворья» поселений и оценили их труд и творчество. Каждое поселение готовило свою тему подворья: Невдольское сельское поселение – «Молочное»; Селеченское сельское поселение – «Блинное»; Алешковичское сельское поселение – «Овощное»; Новопогощенское сельское поселение – «Картофельное», Холмечское сельское поселение – «Рыбное»; Кокоревское городское поселение – «Грибное».

В рамках празднования Дня поселка, посвященного Дню освобождения от немецко – фашистских захватчиков, в честь празднования 70-летия Победы был проведен смотр – конкурс макетов «Партизанская поляна».

Далее состоялся фестиваль русской народной песни «Свет родных берез», в котором приняли участие не только коллективы Суземского района, но и творческий коллектив Стародубского района. Глава администрации Суземского района Б.П.Слипухов, директор РМБУК СМКДО О.И.Хачатурова вручили гостям и участникам праздника Почетные грамоты и Благодарности.

Вечером в Парке культуры и отдыха продолжилась праздничная программа. На главной сцене в Парке культуры и отдыха звучали песни в исполнении артистов Суземского района и гостей праздника: «Стожары» и творческий коллектив п. Белая Березка..

В 22 часа состоялся праздничный салют.