Open menu

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции

19.04.2016г.

Этот трагический день в истории объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Миллионы людей подверглись радиоактивному облучению. На ликвидацию последствий были отправлены тысячи человек со всех уголков Советского Союза, жертвуя своим здоровьем и отдавая жизнь…

Авария в Чернобыле наглядно показала, что даже «мирный атом», если он выходит из-под контроля, не признает государственных границ и способен стать причиной глобальной экологической трагедии.

В ГКУ «ОСЗН Суземского р-на» на учете состоят 13 участников ликвидации аварии ЧАЭС и 37 граждан, переселенных и добровольно выехавших из зон радиации.

В соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15.05.1991г. ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС назначаются и ежемесячно выплачивается компенсация на приобретение продовольственных товаров, ежегодно предоставляются согласно заявлению компенсация на оздоровление и дополнительный отпуск. Для назначения выплат необходимо предоставить паспорт заявителя, удостоверение, а для дополнительного отпуска - справка с места работы.

Для назначения компенсации инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС в возмещение вреда, причиненного здоровью, согласно ст.24 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» в перечень предоставляемых заявителем документов входит справка МСЭ и Решение экспертного совета о причинной связи инвалидности с аварией на ЧАЭС.

Граждане, переселенные и добровольно выехавшие из зоны отселения, имеют право на дополнительный отпуск и ежегодную компенсацию на оздоровление.

Граждане, добровольно выехавшие из зоны проживания с правом на отселение, имеют право на ежегодную компенсацию на оздоровление.

Пять матерей получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере работающим гражданам при условии проживания в зоне радиации, выплачиваемое по месту нахождения предприятия. Для данного вида пособия с предприятием заключается дополнительное соглашение с последующим ежемесячным предоставлением списков.

С 01.02.2016 г. согласно Постановлению Правительства РФ № 42 от 28.01.2016 г. ежемесячные, ежегодные и единовременные компенсации были проиндексированы. Для назначения вышеуказанных выплат необходимо обратиться в ГКУ «ОСЗН Суземского района». Телефон для справок: 2-10-82.

 

Специалист ГКУ «ОСЗН Суземского р-на»

С.А.Артеменкова.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация