«Зеленые Святки»

29.05.2018 г.

27 мая в с.Семеновск Суземского района состоялся районный праздник «Зеленые Святки» в рамках празднования «Троицы».

Начался праздник с театрализованного представления, куда вошли обрядовые действа: плетение венков, кумление, вождение хороводов.

Глава Невдольского поселения М.Г. Бибикова, заместитель Главы администрации Суземского района А.А.Воеводин, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Д.С.Татаров поздравили присутствующих с праздником Троицей.

Для гостей и жителей села со сцены прозвучали песни в исполнении: ВК «Родные просторы», НФК «Заря-Заряница», детский фольклорный коллектив «Ягодка», солисты и дуэты Суземского района, танцевальный коллектив «Вдохновение» исполнил народный танец.

Праздничную программу продолжил восстановленный тридцать лет назад обряд «Вождение кобылы». Главные герои обряда - это «кобыла», погонщик, медсестра, цыгане, проходили по селу, хозяевам домов желали здравия, достатка, любви. Чтобы год был урожайный, хозяева домов встречали праздничную процессию пирогами, квасом, киселями.

После обхода села, гости, жители собрались за трапезным столом возле клуба, на котором стояли угощения, собранные со всего села. Главным атрибутом праздничного совместного стола – яичница, жаренная на сале.

В рамках праздника работали выставки прикладного творчества: «Берегиня» - традиционные русские куклы, изготовленные участниками формирования РМБУК «Суземский культурно-досуговый центр», руководитель Сигеева Л.М., специалист по методике клубных формирований, и гостья из Беларуссии с поделками из бересты и дерева Чеботарева Светлана Александровна.

Также в этот день состоялся праздник «Троица» и в. Кокоревка. Девушки заплетали косы березе, водили хороводы, пели песни.