День Суземского района на Славянской площади в г. Брянск

25.06.2019 г.

22 июня Суземский района представил свои достижения на областном фестивале городов и районов, посвященном 75-летию Брянской области.

Открывая фестивальный день, заместитель губернатора Александр Жигунов сказал о том, что этот день неимоверно жаркий, но в 1941 году кому-то было жарче стократ. И именно благодаря их стойкости и мужеству мы можем сегодня радоваться жизни и жить в мире.

Председатель правления Союза писателей России Николай Иванов назвал Брянск сердцем области, но душа — это Суземский района, место невероятной духовной и творческой силы, где была впервые исполнена песня «Шумел сурово Брянский лес», ставшая впоследствии гимном Брянской области.

Глава администрации района Борис Слипухов поблагодарил всех, кто пришел посмотреть на то, чем богат Суземский край и пригласил  всех на наше подворье.

История, народное творчество, рукоделие, прикладное искусство, сельское хозяйство, лесная отрасль, промышленность, представленная заводом «Стрела» и ПО «Суземский хлебокомбинат», спорт, культура, образование, патриотическое воспитание. Устроители подворья постарались показать все, чем богат Суземский район. И конечно жемчужина наших мест - заповедник «Брянский лес». Несмотря на 35-градусную жару волонтеры облачались в шкуры медведя и зубра и веселили публику.

Работники культуры и самодеятельные артисты подготовили замечательный концерт, показав разножанровые номера, грамотную режиссерскую работу, неповторимые голоса наших солистов.

В рамках Фестиваля культурная программа Суземского района была представлена следующими творческими коллективами и исполнителями: танцевальный коллектив «Вдохновение», ритм-группа «Импульс», фольклорный коллектив «Околица», «Суземские узоры», вокально-инструментальный ансамбль, «Заря-Заряница» Александр Жукунов, Оксана Кирьян, Галина Харченко, Ольга Хачатурова, юнармейцы Суземского района.