Open menu

«О мужестве, долге, чести»

Весь под ногами шар земной. Живу... Дышу… Пою...
Но в памяти всегда со мной погибшие в бою.
Пусть всех имен не назову, нет кровнее родни.
Не потому ли я живу, что умерли они?
Чем им обязан – знаю я,
И пусть не только стих - достойна будет жизнь моя
Солдатской смерти их.

26 марта 2015 года в филиале Брянского государственного краеведческого музея – мемориальном комплексе «Хацунь» в рамках года Литературы и 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось патриотическое мероприятие - урок мужества «О мужестве, долге, чести».

Этот урок был проведен сотрудниками МК «Хацунь» для учащихся Суземского района, находящихся в социально – опасном положении в сопровождении специалиста по работе с молодежью Цукановой Е.А. и сотрудника полиции ОП «Суземское» МО МВД России «Трубчевский» прапорщиком полиции Лемешевой С.П.

Военно-патриотическое воспитание молодежи является приоритетным направлением при реализации молодежной политики на территории Суземского района. В проведении таких мероприятий содействие оказывают специалисты по работе с молодежью, комиссия по делам несовершеннолетних, правоохранительные органы. Вот и прошедший урок памяти и мужества стал одним из результатов такого сотрудничества.

В программу мероприятия вошла презентация выставок, работающих в музее - «И книга тоже воевала», «Новейшая Хацунь» и «50 - я Армия Брянского фронта первого формирования», экскурсия, просмотр документального фильма о жителях довоенной Хацуни. Сотрудниками музея подготовлена специальная тематическая программа, объединившая интересные рассказы о воинах и партизанах Брянщины в труднейший для нашей страны 1941 год, об узниках концлагерей, о детях войны, с оружием в руках защищавших Родину от немецко-фа шистских захватчиков.

Музей посетили дети из семей, находящихся в социально – опасном положении. В группе были разновозрастные дети, от 11 лет и старше и, надо отдать должное таланту старшего научного сотрудника МК «Хацунь» Ярослава Юрьевича Трифанкова, кандидата исторических наук, сумевшего заинтересовать своим рассказом всех ребят. О многих страницах Великой Отечественной войны дети знают очень мало.

Здесь, на мемориальном комплексе «Хацунь» подростки соприкоснулись с живой памятью трагедии невинно убиенных мирных жителей и гибелью воинов 50-й Армии.

По-детски непосредственно и искренне ребята общались со взрослым человеком, который поведал им о трагических событиях на Брянщине, связанных с Великой Отечественной Войной. Этот серьезный разговор был для них интересен, это было заметно по выражению их глаз, по задаваемым вопросам. Ребят очень заинтересовала тема встречи, не случайно патриотизм является одной из основ воспитания здорового общества. У мальчишек была возможность подержать в руках оружие времен Великой Отечественной войны, сфотографироваться.

Целью этого мероприятия стала задача сформировать у ребят представление о мужестве, долге, чести, а также познакомить их с героическими и трагическими страницами истории Отечества.
Такие мероприятия дают возможность воспитывать уважение к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев, способствовать формированию у учащихся готовности защищать Родину.

Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится,
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.

Подобные мероприятия призваны воспитывать у подрастающего поколения мужество и чувство патриотизма, что очень важно для воспитания подростков, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сотрудники музея надеются, что подобные встречи позволят ребятам взглянуть на свою жизнь по-другому, соизмерить ее с поступками героев. Если хотя бы несколько подростков после таких мероприятий встанут на путь исправления, значит, труды всех тех, кто принял участие в организации этого мероприятия не прошли напрасно.

Администрация мемориального комплекса «Хацунь» приглашает всех желающих посетить данный комплекс.
Режим работы: с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника.
Телефон для справок и заявок – 8 910-034-40-34.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация