Open menu

Завтра на Брянщине пройдет Единый день пенсионной грамотности

Суземка, 21 сентября 2015 года. Завтра  Брянщина в пятый раз примет участие в Едином дне пенсионной грамотности, который проводится с 2011 года и пройдет одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда. Его цель - повышение пенсионной и социальной  грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о новой пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии. 

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах, ССУЗах  и ВУЗах    области состоятся тематические факультативные уроки и лекции. Сотрудники ПФР дадут молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут об их будущих пенсионных правах.

Единый день пенсионной грамотности пройдет  в 170 учебных заведениях Брянской области, среди которых более 140 школ, 22 ССУЗа,  4 ВУЗа.  Планируется провести более 140 уроков для старшеклассников и 45 лекций для студентов. Наиболее активное участие в Дне пенсионный грамотности примут учебные заведения Стародубского и   Жуковского районов, где будет охвачено по 17 школ.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области Олег Клюев проведет урок пенсионной грамотности в Брянском городском лицее №1 имени А.С.Пушкина.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  Его  передадут в библиотеки, распространят среди учащихся, студентов, педагогов. 

Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника – занимательный тест, чтобы проверить свои знания.

26 учебных коллективов области побывают в Управлениях и Отделах  Пенсионного фонда, где для них будет организован День открытых дверей, пройдут экскурсии, во время которых можно будет  ознакомиться с организацией работы структурных подразделений ПФР.

В Мглинском, Дубровском, Злынковском, Севском районах и в Новозыбкове презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» пройдет в районной библиотеке. В ряде районных библиотек состоится также презентация выставок по пенсионной тематике, будут организованы открытые уроки для старшеклассников.

В рамках учебных мероприятий школьники и студенты смогут подать анкету в ПФР для получения свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Как отметил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области Олег Клюев, современное российское законодательство предоставляет  множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает свой трудовой путь. К сожалению, этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации начинает проведение во всех регионах образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация