Open menu

На Брянщине подано 45 заявлений в электронном виде на назначение и доставку пенсии

Суземка, 9 октября 2015 года. На Брянщине подано 45 заявлений в электронном виде на назначение и доставку пенсии. Большинство из них (16) - в Унечском районе, 13 – в Советском, 4 – в Новозыбкове.

 Как мы уже сообщали, прием заявлений на назначение и доставку всех видов страховых и государственных пенсий в электронном виде производится в области в режиме опытной эксплуатации. А значит, для того, чтобы оформить пенсию или определить вариант ее доставки, брянцам не нужно, как прежде, обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Подать заявление на назначение любого вида страховой и государственной пенсии можно через сервис «Личный кабинет застрахованного лица», который работает на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Для назначения пенсии через Личный кабинет застрахованного лица необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Как и при личном визите в управление Пенсионного фонда заявление о назначении пенсии по старости через Интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на пенсию.

Важно отметить, что в основе расчета размера пенсии лежат данные о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которыми располагает ПФР. Эти данные, которые полностью представлены в Личном кабинете застрахованного лица в сервисе «О сформированных пенсионных правах», ПФР получает от работодателей и формирует из них базу персонифицированного учета пенсионных прав, в которой у каждого работающего гражданина есть свой индивидуальный пенсионный счет. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Напомним, электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» был запущен Пенсионным фондом в начале этого года. Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг, так как в кабинете содержатся персональные данные пользователя. Поэтому будущим пенсионерам стоит позаботиться об этой регистрации заблаговременно.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация