Open menu

С ноября размер ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсии изменится

21 октября вступило в силу Постановление Правительства РФ*, которым утвержден новый Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187310/).

Границы зон радиоактивного загрязнения были пересмотрены «с учётом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986-2014 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий», — говорится в документе.

В соответствии с новым Перечнем, у ряда населенных пунктов Брянской области изменен статус зоны, 225 населенных пунктов исключены из Перечня, в основном это населенные пункты, в которых у нас никто не живёт.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области доводит до сведения жителей, что изменение статуса зоны или исключение её из Перечня влечет за собой пересмотр с 1 ноября 2015 года размеров ежемесячной денежной выплаты пенсий в повышенном размере неработающим пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам, проживающим на радиоактивно загрязненной территории в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Изменение наименования зон не повлияет на размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) у взрослых. А вот у детей до 18 лет, ранее получавших ЕДВ за проживание в зоне с правом на отселение, он может измениться, если зона приобретает льготный экономический статус.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области сообщает, что в связи с измененением статуса зоны размер выплат, производимых ПФР, будет изменен в автоматическом режиме. Обращаться в Пенсионный фонд для этого не нужно.

С ноября ежемесячная денежная выплата пенсий в повышенном размере неработающим пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам, проживающим на радиоактивно загрязненной территории в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, будет производиться уже в новом размере, с учетом утвержденного Перечня населенных пунктов.

При возникновении вопросов получатели пенсии в границах зон радиоактивного загрязнения могут обращаться за консультацией на Горячие линии управлений ПФР по месту жительства, либо - на Горячую линию регионального Отделения Пенсионного фонда в Брянске (77 05 33).

* Постановление Правительства РФ от 08 октября 2015 года № 1074

 

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация