Open menu

Появился новый вид мошенничества по отношению к пенсионерам

     В ряде российских регионов появился новый вид мошенничествапо отношению к пенсионерам. Схема мошенничества такова: пожилым людям звонят якобы из Пенсионного фонда, говорят, что им полагается некая субсидия на замену окон, батарей и другие нужды, и просят сообщить номер банковской карты для перевода на неё средств. Пожилые люди – доверчивые, поэтому не удивительно, что многие из них предоставляют свои реквизиты. После этого деньги с их банковского счета исчезают.

       УПФР в Суземском муниципальном районе Брянской области обращает внимание граждан, что сотрудники ведомства не ходят по домам и не предлагают услуги по телефону.

      Никакие субсидии, помимо назначенных вам ежемесячных выплат, Пенсионный фонд не предоставляет. Никакую 13-ю пенсию не выплачивает. И уж тем более – не реализует медицинские приборы.

Если вам поступил подозрительный звонок, или вас остановил на улице якобы работник Пенсионного фонда, ни в коем случае не показывайте ему свой паспорт, не сообщайте свои персональные данные, особенно номер банковской карты и контрольную информацию по ней.

        Будьте также бдительны, если у вас пытаются узнать персональные данные другого человека!

Настоятельно рекомендуем проверять документы у людей, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда, либо действующих от их имени.

      У каждого специалиста  ПФР есть служебное удостоверение, в котором  указаны  его фамилия, имя, отчество и должность, вклеена фотография, документ содержит номер. Если у вашего гостя нет удостоверения,   или в нем не хватает перечисленных  реквизитов, есть все основания полагать, что перед вами  - мошенник.

         Позвоните в управление Пенсионного фонда и уточните, направляли ли они к вам специалиста. Можно позвонить на  Горячую линию  - 2-19-93.               

Если информация о выезде к вам специалистов ПФР не подтвердится, обязательно  сообщите  об этом в правоохранительные органы.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация