Open menu

Пенсия по случаю потери кормильца по государственному обеспечению и социальная по случаю потери кормильца

Эти два вида пенсии выплачиваются за счет средств Федерального бюджета, и обращаться за ними нужно в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца представляет собой один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению и назначается при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также в случае наступления смерти кормильца из-за совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению устанавливается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших):

  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;
  • граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца:

  • дети, потерявшие одного или обоих родителей;
  • дети умершей одинокой матери.

Условия назначения и размеры этих видов пенсий, а также круг лиц, считающихся нетрудоспособными и имеющих право на пенсию, различаются в зависимости от того, к какой категории принадлежал кормилец.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие удостоверено в установленном порядке.

Пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению и социальная пенсия по случаю потери кормильца назначаются с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Указанные пенсии назначаются на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Если у гражданина возникает право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, но он уже является пенсионером и получает пенсию, то в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации помогут рассчитать, какой вид пенсии ему выгоднее получать.   

УПФР в Суземском муниципальном районе Брянской области, тел. 2-19-93

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация