Open menu

За периоды ухода за детьми в возрасте до полутора лет увеличится будущая пенсия

С 1 января изменился порядок формирования пенсионных прав граждан и правила расчёта трудовой пенсии. В рамках этих изменений влияние на пенсионные права и, как следствие, на размер будущей пенсии, будет оказывать наличие у гражданина так называемых «нестраховых периодов», или периодов осуществления социально значимой деятельности, в числе которых осуществление ухода за ребёнком в возрасте до полутора лет.

С 2015 года продолжительность периодов по уходу за детьми увеличилась до 6 лет.

Граждане, которые во время ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях,  и у которых дополнительные периоды ухода не были учтены при определении размера пенсии, имеют право на перерасчет размера трудовой пенсии с учетом суммы возмещения уплаты страховых взносов за «нестраховые» периоды.

Согласно изменениям в правилах расчёта трудовой пенсии и порядке формирования пенсионных прав, вступившим в силу с 1 января 2015 года, каждый год официального трудового стажа, отработанного гражданином, оцениваются в виде пенсионных баллов.

Сумма пенсионных баллов, заработанных гражданином в течение года, рассчитывается как умноженное на 10 отношение суммы страховых взносов, начисленных работодателем на обязательное пенсионное страхование, к сумме, начисляемой с предельного значения базы для начисления страховых вносов. При приобретении права на пенсию и обращении в ПФР за назначением соответствующего вида выплат сумма заработанных пенсионных баллов будет умножена на стоимость 1 пенсионного балла.                              Новая пенсионная формула предполагает повышение социальной защищённости родителей, осуществлявших уход за детьми и не осуществлявших в периоды ухода трудовую деятельность: периоды ухода за детьми в соответствии с новыми правилами с 2015 года не только будут включаться в страховой стаж, но и найдут отражение в формировании пенсионных прав в виде дополнительных пенсионных баллов:

1,8 балла – за один год отпуска по уходу за первым ребёнком,

3,6 балла – за один год отпуска по уходу за вторым ребёнком,

5,4 балла – за один год отпуска по уходу за третьим, четвёртым ребёнком и последующими детьми.


УПФР в Суземском муниципальном районе Брянской области, тел. 2-19-93

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация