Open menu

Суземка. Март 2016г. Неполное рабочее время по желанию работника может вводиться как на определенный срок, так и бессрочно. Чтобы инициировать эту процедуру, работнику необходимо подать работодателю заявление с соответствующей просьбой. В нем указываются: желаемая продолжительность рабочего времени;- вид неполного рабочего времени; дата начала или период, на который желательно установление неполного рабочего времени.

     На основании такого заявления работодатель с учетом своих производственных возможностей согласовывает с работником все условия установления такого режима и заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором также необходимо указать конкретное время начала и окончания работы, продолжительность рабочей недели и пр. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами трудовых отношений. Один экземпляр передается работнику - после того, как тот сделает отметку о получении такового на экземпляре работодателя.

       После этого необходимо издать приказ о введении неполного рабочего времени. В нем указываются фамилия, имя, отчество работника, причина, по которой устанавливается неполное рабочее время, и дата его введения. Остальные вносимые в данный документ сведения перечислены выше.

       В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.6 Постановления Правительства РФ N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости» в стаж на соответствующих видах работ, выполняемой в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, не включаются: периоды ежегодных оплачиваемых и других отпусков, а также периоды временной нетрудоспособности.
Право на досрочную пенсию имеют только те работники, которые постоянно были заняты выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем подразумевается выполнение работы не менее 80 % рабочего времени.

       Важно! Если работники в связи с сокращением объемов производства трудились неполную рабочую неделю, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж исчисляется по фактически отработанному времени.

Кроме этого, работодателям необходимо уплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу.

       Сотрудник, занятый неполный рабочий день право на назначение досрочной страховой пенсии не имеет.

 

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация