Open menu

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами

можно в Личном кабинете на сайте ПФР

6 марта 2017 г. Всё больше брянских семей подают заявление на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами через Личный кабинет на сайте ПФР, что в значительной степени экономит время молодых родителей.

Всего за два месяца брянцы подали в электронном виде 277 заявлений на получение сертификата и 270 – на распоряжение его средствами.

Для информации: в целом за время действия Программы по поддержке семей с детьми на Брянщине было выдано более 61 тысячи сертификатов на материнский семейный капитал, 634 из них – в этом году.

Использовать материнский капитал можно по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За время действия Программы, благодаря материнскому сертификату, жилищные условия улучшили более 33 тыс. брянских семей. При этом более 15,5 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 17 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.
В области было принято более 1800 заявлений на обучение детей и 27 - на перевод средств для формирования накопительной пенсии мамы.

За два месяца текущего года около 650 обладателей сертификата направили средства на улучшение жилищных условий, 27 - на оплату образования детей.

За время реализации программы по поддержке семей (с 2009 по 2016 гг.) на распоряжение средствами материнского капитала брянцам было выделено около 12 млрд. рублей. При этом почти 6 млрд. пошло на погашение брянскими семьями кредита (займа) для приобретения жилья и почти столько же (5 млрд. 945 млн. рублей) - на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Более 82 млн. рублей семьи использовали на образование детей за счет средств материнского семейного капитала.

Напоминаем, в 2017 году размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Для вступления в Программу у россиян есть еще два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и прежде, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация