Open menu

В соответствии с новым законодательством за «нестраховые» периоды ухода за детьми   начисляются пенсионные баллы

Как ранее уже широко разъяснялось в средствах массовой информации, в соответствии с новым законодательством за «нестраховые» периоды ухода за детьми   начисляются пенсионные баллы.

На практике в большинстве случаев периоды ухода за детьми совпадают с периодами работы, поскольку женщина находилась в отпуске по уходу («декретном отпуске»), не прекращая трудовых отношений (не увольняясь с работы). Данные периоды, как работа, включаются в трудовой стаж для расчета размера пенсии.

Вместе с тем, при подсчете баллов по новой пенсионной формуле специалисты Пенсионного фонда рассматривают все варианты учета данного периода: как периода работы, либо как «нестрахового» периода ухода за детьми, и выбирают более выгодный, дающий больший размер страховой пенсии.

Всем, кому пенсия была назначена в 2015 году и позднее, выбор выгодного варианта расчета размера пенсии осуществляется в момент назначения пенсии, и сейчас нет необходимости обращаться в органы ПФР по данному вопросу.

Те, кому страховая пенсия назначена до 2015 года, в случае совпадения по времени периодов работы и периода ухода за ребенком в возрасте до полутора лет, могут сделать перерасчет, заменив период работы периодом ухода за ребенком. При этом период работы, совпадающий с периодом ухода за ребенком, исключается из продолжительности общего трудового стажа для определения размера страховой пенсии и возмещается с применением баллов за каждый полный год ухода: за первым ребенком – 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим – 5,4 балла.

Сроки подачи заявления на пересмотр размера пенсии законом не установлены, поэтому сделать это можно в любой момент. Перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

При этом обращаем особое внимание жителей области на то, что не всегда такой перерасчет может быть выгодным. Это определяется индивидуально, по материалам выплатного дела, с учетом предоставляемых свидетельств о рождении детей.

Те, кто в момент ухода за детьми не работал, и при назначении пенсии представлял данные о детях, уже получают возмещение периодов ухода в баллах, поэтому им обращаться за перерасчетом не нужно.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация