Open menu

Сегодня на Брянщине произведена первая ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала

Сегодня (30 января) на Брянщине произведена первая ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала. По закону деньги не выдаются на руки, а перечисляются на счет обладателя сертификата в кредитную организацию.

Первую ежемесячную выплату получит Елена Лайкова из села Медвёдово Клинцовского района. Напомним, 19 января она первой в области подала заявление на её предоставление.

Правила произведения выплаты таковы. Мамочка, родившая в этом году второго ребенка, может одновременно подать в Пенсионный фонд два заявления – на выдачу сертификата на материнский капитал и на установление ежемесячной выплаты из его средств.

Ежемесячная выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на ее предоставление. Но Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области были предприняты все меры, чтобы значительно сократить установленные сроки и принять решение о ежемесячной выплате в январе.

- Сегодня все российские регионы, где были поданы заявления на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, прилагают максимум усилий для сокращения сроков, поскольку все мы понимаем, как важна эта выплата для молодой семьи, - сказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Надежда Якушева. Поэтому в оптимальные сроки в регионе было принято решение о выдаче сертификата на материнский семейный капитал и выдан сам сертификат.

Кстати, вчера на Брянщине было принято еще два заявления на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала. На этот раз – в Красногорском и Злынковском районах.

Напомним, на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют право российские семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) в период с 1 января 2018 года и является гражданином РФ. Если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил 15923 руб. (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Брянской области за 2 квартал 2017 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 9677 руб. (прожиточный минимум ребенка в Брянской области за 2 квартал 2017 года).

Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, страховые свидетельства (СНИЛСы) всех членов семьи, свидетельства о браке и рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, пенсиях, соцвыплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация