Open menu

Заместитель управляющего Отделением ПФР Олег Клюев принял участие в  открытии в Почепском  районе  первого памятника деревне

В рамках  празднования 76-ой годовщины  освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков заместитель управляющего Отделением ПФР по Брянской области Олег Клюев, являющийся председателем Совета Почепского землячества, принял участие в  открытии в Почепском районе  первого памятника деревне. Он установлен на кладбище деревни Короткие, уроженцем которой является Олег Иосифович.

Маленькая с виду деревенька, в которой  в начале войны было 97 домов,    дала стране двух Героев Советского Союза – Евдокима Денисовича Волкова и Ефима Анатольевича Дыскина.  62 жителя не вернулись с фронтов Великой Отечественной.

Сейчас   деревня  считается вымершей.

Два года назад Олег Иосифович решил увековечить память о своей  малой родине: запрашивал данные в архивах, собирал информацию о жителях, в помощь подключились сотрудники Почепской центральной  библиотеки,  члены Землячества и уроженцы деревни помогли со сбором средств.

В этом году на маленьком деревенском кладбище установили три гранитных плиты. Первая – памятник деревне, на ней указано, сколько в разные годы здесь числилось домов, названы фамилии последних жителей. На второй плите – эпитафия  «Вечная память жителям деревни Короткие, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». На третьей – список погибших советских солдат.

Памятник умершей деревне - как послание потомкам, как связь поколений, как напоминание о необходимости чтить память всех и каждого.

В день открытия  на кладбище собрались представители власти, общественности, уроженцы деревни Короткие. Олег Клюев  поприветствовал всех, поблагодарил  за посильное участие в установке памятника и обратился с призывом собираться здесь ежегодно, чтобы в должном виде поддерживать погост  предков, учить внуков и правнуков  ценить подвиги своих  дедов и прадедов,  гордиться сплоченностью нашего народа и искренне, преданно любить свою малую Родину.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация