Open menu

С 2020 года  получателей материнского семейного капитала ждет ряд приятных изменений

         Отделение Пенсионного фонда России по  Брянской области  напоминает, что с 2020 года  получателей материнского семейного капитала ждет ряд приятных изменений.

         Размер выплаты проиндексирован на 3%  и с 1 января 2020 года составляет  466 тысяч 617 рублей.

         Ежемесячную выплату из средств материнского капитала смогут получить гораздо больше семей, чем имеют право сейчас, поскольку в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения.

         Напомним, право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи  с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок.  За установлением такой выплаты обратилось уже более 2 тыс. брянских семей.

         В 2020 году подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время, в течение трех лет со дня рождения второго ребенка, а не 1,5 лет, как сейчас. Сделать это можно любым удобным способом - обратившись   в МФЦ или Пенсионный фонд, либо подать заявление через электронные сервисы.

         Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала  будут иметь семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-х прожиточных минимумов, а не 1,5, как сейчас.

          Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

         В соответствии с внесенными изменениями  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка сначала будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока можно будет  подать новое заявление о назначении указанной выплаты -  сначала до достижения ребенком возраста двух лет, затем  - до достижения им трех лет и представить  документы, подтверждающие сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев перед обращением (о зарплатах, пенсиях, соц. выплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.        

         Если среднемесячный доход на каждого члена семьи, исчисленный за последние 12 месяцев, не превысит 23442 руб. (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Брянской  области за 2 квартал 2019 года), то семье будет положена выплата из материнского капитала в размере 10606 руб. (прожиточный минимум ребенка в Брянской области за 2 квартал 2019 года).

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация