Информация об осуществлении муниципального контроля на территории Новопогощенского сельского поселения по состоянию на 02.02.2021 года

В соответствии с постановлением  №10 от 02.02.2021 года «Об утверждении Перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления Новопогощенского сельского поселения, уполномоченных на их осуществление, органы муниципального контроля (Новопогощенская сельская администрация) осуществляют муниципальный контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых в границах населенных пунктов Новопогощенского сельского поселения.

Основными задачами контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных федеральными законами, законами Брянской области в области использования и охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Предметом контроля в области использования и охраны недр является проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации, установленных к порядку пользования недрами при добыче полезных ископаемых местного значения, в том числе общераспространенных, а также в целях, не связанных с их добычей.

Организация и проведение мероприятий муниципального контроля в области использования и охраны недр

Муниципальный контроль использования и охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Новопогощенского сельского поселения осуществляется в виде плановых и внеплановых проверок, которые осуществляются в форме документарной и (или) выездной проверок.

Проверка проводится на основании распоряжения Новопогощенской сельской администрации о проведении проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в порядке, предусмотренном статьей 14 Федерального закона N 294-ФЗ.

Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении Новопогощенской сельской администрации о проведении проверки.

В своей деятельности должностные лица Новопогощенской сельской администрации руководствуются Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области, настоящим Положением.

Оформление результатов проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном статьей 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Меры, принимаемые должностными лицами органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки, установлены статьей 17 Федерального закона N 294-ФЗ.

Права юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина при проведении проверки.

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" имеют право:1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от должностных лиц Новопогощенской сельской администрации информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено действующим законодательством;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц Новопогощенской сельской администрации;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Новопогощенской сельской администрации, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.