Open menu

Дисциплинарного взыскания «штраф» не предусмотрено трудовым законодательством

24.03.2016г.

Согласно ст. 189 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определённым в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, увольнения по соответствующим основаниям. В тоже время не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (статья 192 ТК РФ).

Применение такого вида дисциплинарного взыскания, как денежный штраф, не предусмотрен трудовым законодательством.

В случае применения незаконного дисциплинарного взыскания действия работодателя могут быть обжалованы в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру по месту нахождения организации.

 

Прокурор района

советник юстиции И.В. Гришанов.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация