Open menu

Осторожно мошенники

21.09.2016г.

С развитием сотовой связи в России активизировались телефонные мошенники. Чаще всего жертвами телефонных мошенников становятся пожилые люди. Но иногда преступники настолько убедительны, что даже осторожные и знающие о телефонных мошенниках люди, могут попадаться на их уловки.

Цель мошенников - завладеть денежными средствами доверчивых граждан.

Денежные средства пострадавшими гражданами обычно переводятся на номера телефонов или банковских карт, за ними приезжают «доверенные» люди или они просто исчезают с банковских карт путем использования различных информационных технологий.

Мошенники могут представляться работниками банка и сообщить, что зарплатная карта заблокирована, далее попросить выполнить ряд нехитрых операций, после которых денежные средства с вашей банковской карты списываются. Могут представляться представителями различных компаний и сообщать, что вы выйграли приз и вам нужно перезвонить по номеру телефона или послать смс, после чего деньги с банковской карты также исчезают.

Чаще мошенники используют очень старое, но еще действенное мошенничество и по телефону сообщают о том, что ваш родственник попал в беду, и помочь ему может крупная сумма, которую нужно передать или перевести по номеру телефона.

Чтобы не стать жертвой мошенничества никогда не перезванивайте и не отправляйте смс на незнакомые номера. Получив сообщение о попавшем в беду родственнике, постарайтесь подробно выяснить все обстоятельства случившегося. Обычно мошенники не настроены на долгий разговор и выяснение «ситуации» и бросают трубку. Но даже после разговора, не предпринимайте никаких действий, постарайтесь самостоятельно связаться с «попавшим в беду» родственником, позвоните другим родственника, знакомым и попытайтесь получить о нем информацию.

Не нужно сообщать по телефону сведения личного характера, даже если звонившее лицо представляется работником банка, сотрудником страховой компании, поликлиники и т.п. Не передавайте по телефону сведения о номере паспорта, пин-кодах, номерах карт и т.п.

Телефонное мошенничество является уголовно-наказуемым деянием.

Так, что перед тем как отдавать свои денежные средства «неизвестным людям» приехавшим вам «помочь» или у вас возникли подозрения в том, что вас могут обмануть, позвоните в полицию.

 

Прокурор района

советник юстиции        И.В. Гришанов.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация