Разъяснение отдельных положений оказания медицинской помощи гражданам

30.04.2020 г.

Приложением № 3 к Приказу Минздрава России N 198н от 19 марта 2020 года руководителям медицинских организаций предписано обеспечить возможность дистанционной (в форме электронного рецепта) выписки лекарственных препаратов, доставки их на дом. Данный временный порядок организации работы медицинских организаций предусмотрен в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и действует до 01 января 2021 г.

Кроме того, согласно информации Министерства здравоохранения Российской Федерации Минздрав России рекомендовал врачам первичного звена в регионах выписывать пациентам с хроническими заболеваниями рецепты со сроком действия до трех месяцев. Соответствующее письмо ведомства было направлено в субъекты РФ.

Таким образом граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут значительно реже посещать поликлинику для получения рецепта. Врачам также рекомендовано перевести диспансерное наблюдение за такими пациентами на удаленную форму - врачи будут их регулярно обзванивать.

В связи с распространением коронавирусной инфекции гражданам, страдающим хроническими заболеваниями и пожилым гражданам рекомендуется минимизировать использование общественного транспорта, посещения общественных мест (в т.ч. магазинов и поликлиник) и при необходимости вызывать врача на дом.

Старший помощник

прокурора Суземского района                                                     С. А. Потапова.