Open menu

«Об уголовной ответственности за разбой»

26.06.2020 г.

         Частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлена уголовная ответственность за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

         Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

         Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

         Также уголовным законом установлена уголовная ответственность за квалифицированные вида разбоя:

- ч. 2 ст. 162 УК РФ - за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового);

- ч. 3 ст. 162 УК РФ - за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (предусмотрено наказание в виде лишения свободы  на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового);

- п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - за разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего соответственно (предусмотрено наказание в виде лишения свободы  на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового).  

     

 

Заместитель прокурора

Суземского района                                                                    А.А. Чернобаев

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация