Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

О правозащитной функции прокуратуры в преддверии 300-летия Российской прокуратуры.

03.11.2021 г.

  В Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации" надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина предусмотрен в качестве направления надзорной деятельности прокуратуры.

  В этом выражается важное значение ее правозащитной роли среди иных правоохранительных органов.

  Правозащитная функция прокуратуры в целом проявляет себя в защите и восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина, в рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, проведении приема граждан.

  Помимо надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, предварительное следствие и дознание, надзор за исполнением законов судебными приставами; надзор в сфере исполнения уголовных наказаний.

  Правотворческая функция прокуратуры включает в себя участие прокуроров в заседаниях федеральных органов законодательной и исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов местного самоуправления, участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в том числе посредством реализации права нормотворческой инициативы.

  В качестве примера реализации прокурором правозащитной функции можно привести работу по предъявлению в суд исков о взыскании заработной платы в пользу работников, об обеспечении лиц из числа инвалидов изделиями медицинского назначения, об оснащении медицинских кабинетов необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи. В целях защиты прав граждан прокуратурой Суземского района вносились представления об устранении нарушений законодательства в части своевременного обеспечения лекарствами инвалидов, о принятии мер по ремонту дорог, о принятии бесхозяйного игрового оборудования детских площадок в муниципальную собственность и другие.

  Только в 1 полугодии 2021 г. в прокуратуру Суземского района поступило 106 обращений, разрешено 61 обращение, по удовлетворенным обращениям принесено 2 протеста, внесено 12 представлений, направлено 3 иска в суд.

  Работа в направлении реализации правозащитной функции прокуратуры осуществляется на постоянной основе.

 

Старший помощник прокурора

Суземского района                                                                                                                                   С.А. Потапова