Ответственность за невыплату заработной платы

В современной ситуации невыплата заработной платы остается актуальным вопросом, в том числе для нашего района.

Статья 145.1 УК РФ определяет наказание для руководителей организаций, работодателей — физических лиц в случае невыплаты заработной платы свыше двух месяцев. Статьей предусмотрено наказание, начиная со штрафа до 120000 руб. и заканчивая лишением свободы на срок до 2 лет. Если же невыплата заработной платы повлекла тяжкие последствия, то виновное лицо должно понести уже следующие виды наказания: штраф до 500000 рублей, лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Хотелось бы обратить внимание, на тот факт, что возбудить уголовное дело по рассматриваемой статье можно только в том случае, если задержка выплаты зарплаты была вызвана корыстной или иной личной заинтересованностью.

Если заработная плата на предприятии не выплачивается, но состава преступления согласно нормам вышерассмотренной статьи 145.1 УК РФ все-таки не возникает, расслабляться руководству пока не стоит. Ведь помимо уголовной предусмотрена и административная ответственность.

Так, согласно нормам статьи 5.27 КоАП РФ за задержку выплаты заработной платы к должностным лицам может быть применен штраф в размере от 1000 до 5000 руб. Вместе с тем штраф также возлагается и на юридическое лицо — от 30000 до 50000 руб.

Как альтернатива штрафу к юридическому лицу может быть применена мера ответственности в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Если должностное лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности, в течение одного года с момента такого привлечения совершило рецидив и повторно нарушило правила по выплате заработной платы, то его ответственность возрастает. Так, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного до трех лет (часть 2 статьи 5.27 КоАП РФ). К ответственности по данной статье могут привлекаться как юридические, так и физические лица.

Помощник прокурора района                 А.А. Сахаров.